11 ноября для поляков начал действовать безвизовый режим въезда в США

11 ноября для поляков начал действовать безвизовый режим въезда в США

В сентябре США заявили о готовности отменить визы для Польской Республики. Ожидалось начало действия безвизового режима на следующее лето в связи с формальным порядком. Однако 6 ноября польский президент Анджей Дуда заявил о том, что поляки смогут посещать США по туристическим или предпринимательским делам с 11 ноября этого года. Без спецразрешения поляки могут пребывать в Соединенных Штатах до 90 суток. Президент Польши рассказал об этом после разговора с послом США в РП Жоржеттой Мосбахер.

Включение РП в безвизовое движение определяет то, что взамен виз полякам необходимо лишь авторизоваться через онлайн-сервис ESTA за 72 часа до планируемой поездки. Такое заявление обойдется в 14$ (виза была 160$) и позволит посещать территорию США неоднократно в период до двух лет. Однако решать может ли конкретный человек пересечь границу будет сотрудник пограничной службы. К тому же для пересечения рубежа нужен заграничный паспорт гражданина РП со специальным компьютерным чипом.

Есть видео Посольства США с объяснениями как будут поляки посещать Штаты. Поляки с наличием виз могут путешествовать на их основе, остальные обязаны авторизоваться через сервис ESTA. Если авторизоваться не получится, то надо идти в Посольство за обычной визой. Для поляков, желающих учиться либо работать в Соединенных Штатах тоже нужно взять визу.

Программа безвизового движения (Visa Waiver Program) начала свое действие в США в 1986 году для налаживания туристических и соседских отношений с другими государствами. До этого времени Польская Республика не была в данной программе из-за большого числа граждан, которым было отказано в визе. В нынешнем году данный показатель в первый раз опустился ниже 3%.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: