Белорусы мечтают о карте Поляка, а поляки массово получают британский паспорт

Белорусы мечтают о карте Поляка, а поляки массово получают британский паспорт

С каждым годом увеличивается поток граждан Беларуси и Украины, стремящихся переселиться в Польшу на постоянное проживание. Граждане бывших стран СНГ поступают в польские вузы, обзаводятся имуществом на территории страны и подают документы на гражданство. Одновременно набирает силу и другая тенденция: коренное население страны, наоборот, не стремится задерживаться в Польше. Статистика показывает, что поляков все чаще привлекает возможность жить и работать в европейских странах с более высоким уровнем экономического развития. Наибольшей популярностью пользуется Великобритания. На данный момент там уже насчитывается больше миллиона жителей польской национальности. При этом число желающих сменить польский паспорт на британский стремительно растет. Только за последний год было подано на 44% больше заявлений на получение гражданства Великобритании.

Это явление спровоцировал Brexit – выход Соединенного Королевства из Евросоюза, произошедший первого июля прошлого года. Это политическое событие послужило толчком быстрому увеличению количества прошений о получении гражданства. К концу июня 2017 года претендентами на гражданство Британии стало уже 6,1 тысяч поляков – ощутимо больше, чем 4,3 тысячи подавших заявки в прошлом году.

Такой процесс можно наблюдать и в других странах Европы. Число заявок среди граждан всех государств, входящих в ЕС, увеличилось до 80% за то же время. Особенно активно задумываются над возможностью стать гражданами Объединенного Королевства итальянцы, немцы, французы и испанцы. Но наибольший интерес к получению гражданства и переселению в Англию сохраняется за населением Польши, сообщается на сайте tvn24bis.pl.

Польские магазины стали обычным явлением и в больших, и в малых городах Британии
Польские магазины стали обычным явлением и в больших, и в малых городах Британии

Вопрос об окончательных условиях получения гражданства Великобритании жителями стран ЕС пока остается открытым – британское правительство обсуждает это с Евросоюзом. Англия выдвинула предложение о создании единой базы данных, в которой будут регистрироваться лица, получающие гражданство. Им будет присвоен статус резидента. Для визита родных в Великобританию резидент будет обязан соблюсти некоторые требования по финансам.

Предполагается, что защита прав резидента будет осуществляться через суды государства. При этом ЕС требует сохранить существующий порядок получения английского гражданства населением Евросоюза, не ограничивая его граждан в каких-либо правах. Также выдвинуто требование оставить статус верховного суда за Судом Справедливости ЕС.

Тем не менее, многие граждане Польши не дожидаются результатов переговоров и находят альтернативные способы законного проживания на территории Объединенного Королевства. Такую возможность дает, например, наличие документа, подтверждающего «постоянную резидентуру». Это начальный этап в ожидании британского паспорта. Британские власти, однако, предупреждают: правила, касающиеся получения гражданства, после выхода страны из ЕС могут существенно измениться. Нововведения могут коснуться и «постоянной резидентуры». Вполне возможно, что обладателям документа придется повторно обращаться за подтверждением разрешения на пребывание в Британии. Окончательно выход государства из членства ЕС должен быть зафиксирован в марте 2019 года. Тогда и будут установлены точные правила для желающих стать гражданами Великобритании.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: