Иностранцы вынуждены дольше ждать решения о легализации

Иностранцы вынуждены дольше ждать решения о легализации

За период 2014-2018 гг. число обращений иностранцев за разрешением на работу увеличилось почти в восемь раз. В настоящее время в Польше легально проживают почти 380 000 иностранных граждан, и очереди за последующим получением вида на жительство растут быстрыми темпами. Верховная контрольная палата Польши (Najwyższa Izba Kontroli, NIK) подготовила отчет о проверке готовности административных органов к обслуживанию иностранцев.

Контроль в офисах

Основной целью аудита NIK было определение уровня технической и процедурной готовности органов власти к обслуживанию иностранцев. Помимо этого, NIK также оценила правильность текущих процессов и проверила, осуществляют ли государственные органы долгосрочное планирование потребностей рынка труда с учетом ситуации в сфере миграции.

С 18 октября 2016 года в Польше отсутствует нормативный документ, определяющий миграционную политику государства. До января 2019 года по этому вопросу не существовало никаких официальных разъяснений, которыми могли бы руководствоваться чиновники в своей повседневной работе. С учетом положений «Стратегии ответственного развития», принятой в феврале 2017 года, необходимость в подобном документе, регламентирующем основы миграционной политики, давно назрела. За его разработку и введение в действие отвечают Министерство внутренних дел и управления совместно с Министерством развития.

Текущее положение дел в сфере миграции

С начала 2019 года почти 380 000 иностранцев имели разрешение пребывание в Польше. 54% из числа этих разрешений – временные. В свою очередь, каждый пятый гражданин иностранного государства, законно пребывающий в Польше, обладает постоянным видом на жительство.

Количество людей, имеющих действительные документы, подтверждающие право проживания на территории Республики Польша в 2014-2018 гг. (NIK)
Количество людей, имеющих действительные документы, подтверждающие право проживания на территории Республики Польша в 2014-2018 гг. (NIK)

Количество заявок на получение разрешений на пребывание и работу в Польше растет как грибы после дождя. Если в 2014 году было подано 46,9 тыс. таких заявлений, то в 2018 году их число достигло 366,9 тыс. Вместе с ними подается все больше жалоб на затягивание сроков административного разбирательства, а среднее время обработки запросов увеличивается.

Среднее время рассмотрения дел по месту жительства (дни) в региональных офисах.
Среднее время рассмотрения дел по месту жительства (дни) в региональных офисах

В Нижнесилезском воеводстве срок разбирательства увеличился в пять раз: с 66 дней в 2014 году до 328 дней в 2018 году. В качестве причин такого изменения NIK указывает недостаток финансирования работы административных органов и отсутствие документов, регламентирующих процедуру получения вида на жительство.

Жалобы, подаваемые иностранными гражданами, чаще всего связаны с ненадлежащим исполнением обязанностей сотрудниками, длительным рассмотрением дел и невозможностью записаться в офис на конкретную дату.

Работа сама ищет исполнителей

Согласно отчету NIK, количество заявок по вакансиям, на которые работодатели намереваются пригласить иностранцев, за последние четыре года увеличилось более, чем в пять раз – с 387,4 тыс. в 2014 году до 1582,2 тыс. в 2018 году.

Польский рынок труда для иностранцев в 2014-2018 гг. (NIK)
Польский рынок труда для иностранцев в 2014-2018 гг. (NIK)

В 2018 году число иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, было определенно меньше количества вакансий, предложенных работодателями. «Некорректное обслуживание в отделениях воеводства может привести к серьезному разочарованию иностранцев, которые способны получить легальную и долгосрочную работу. Конкурентоспособность рынков труда других стран и появление все большего числа возможностей работать на них могут привести к оттоку иностранной рабочей силы из Польши», – говорится в отчете NIK.

Основные зоны развития

Органам администрации необходимо бороться с проблемами неэффективного разделения компетенций сотрудников, низкого уровня контроля, а также недостатком логистической и технической подготовки персонала в условиях постоянно растущего числа заявителей. NIK подала 15 заявок в соответствующие органы с рекомендациями по координации действий, связанных с процессом рассмотрения заявлений.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: