Изменения в польском законодательстве 2019 года относительно трудовой деятельности

Изменения в польском законодательстве 2019 года относительно трудовой деятельности

Повышение минимальной оплаты труда, материальная поддержка молодых специалистов и мелких бизнесменов, усиление защиты трудящихся и снижение налогов. В текущем году власти РП совершили многое для улучшения условий работы и проживания в Республике как для поляков, так и для иностранных граждан.

С начала 2019 года в РП увеличилась минимальная зарплата, которая составляла 2250 PLN брутто, уплатив налоги, сотрудник имел зарплату нетто 1634 PLN. За один час труда оплачивался минимум 14,7 PLN brutto (10,7 PLN после вычета налогов).

А с 1 января наступающего года минимальная оплата труда в Польской Республике снова вырастет, больше чем на 15% и будет равна 2600 PLN brutto за месяц. О зарплате в Польше читай в нашем отдельном материале.

Серьезным изменениям подверглись налоги – их снизили, а в отдельных случаях отменили на доходы физлиц. Например, молодые поляки возрастом до 26 лет с зарплатой не более 21 382 злотых в год с 1 августа 2019 года подоходный налог не оплачивают.

Ставку налога также снизили с октября нынешнего года для граждан, чей доход в РП не более до 42 764 злотых в год, вместо 18% они заплатят всего 17%. Власти также подняли необлагаемый минимум, то есть снизилось число граждан, оплачивающих налог на доходы. Подробно об этом мы писали здесь.

В этом году были нововведения в трудовом кодексе, связанные с защитой сотрудника от травли и прежнего работодателя. На данный момент сотрудник, которого в коллективе подвергли травле, а он не уволился, вправе получить компенсацию размером не менее минимальной оплаты труда.

Теперь бывшие сотрудники могут подать заявление в течение не одной, а двух недель, чтобы внести изменения в справку о работе. Двухнедельный срок дается и на подачу иска в трудовой суд при нежелании прежнего работодателя внести изменения.

Помимо этого правительство Польши увеличило помощь молодым специалистам. С начала осени увеличились минимум на 50 PLN дополнительные выплаты работающей молодежи (15-18 лет), получающей образование.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: