Изменения в законодательстве Польши 2018: трудоустройство, карта поляка, сталы побыт

Изменения в польском законодательстве и правилах трудоустройства с 1 января 2018 года

В начале 2018 года, в польском законодательстве заработали введенные ранее поправки, касающиеся пребывания иностранных граждан, а также их трудоустройства на территории Польской Республики. Так, главным образом произошел ввод новой документации – основания для легального трудоустройства, изменены некоторые параметры процедуры получения карты поляка и карты побыту, введен ряд других нововведений. Об этих изменениях будет рассказано в нижеизложенной статье.

Нюансах пребывания иностранцев в Польской Республике, после введенных изменений

Нововведения повлияли на многие важные стороны, касающиеся процедуры легализации. Если документы оформлялись (или оформление планировалось) до нового года, по старым стандартам, то лучше ознакомиться со всеми новшествами. Если этого не сделать, то можно потерять время, на переделку документов.

К содержанию↑

Изменения, коснувшиеся процедуры получения карты поляка

Самые значимые изменения затронули подтверждение польского происхождения. Так, больше не рассматриваются документы, способные подтвердить польское подданство предков. Часто используемые ранее справки, свидетельствующие об армейской службе, голосовании на местных выборах перестали играть роль достаточного основания, позволяющего получить «карту поляка». Еще раньше была исключена справка, свидетельствующая о крещении предка в Польских костелах.

Теперь получить данный документ можно только тем людям, предки которых были поляками по «крови». Для этого можно использовать любой документ, предусматривающий указание национальной принадлежности. Если на руках имеется пакет документов одного и того же лица, где прописаны различные национальности, то можно предоставить те бумаги, в которых в графе национальность написано поляк/полячка.

Стоит отметить, что большинство польских документов старого образца не предполагали указание национальной принадлежности. Если необходимо найти причастность к польской нации, то лучше использовать документы, выданные в СССР. В них практически всегда писали национальность гражданина.

О том, где искать польские корни для Карты Поляка читай здесь.

К содержанию↑

Сталый побыт по происхождению

Все что касается поиска польского происхождения для карты поляка, можно отнести и к аналогичной процедуре при оформлении сталого побыта по корням. Правда, здесь имеются еще несколько нововведений:

  • При прохождении собеседования, теперь нельзя пользоваться услугами переводчика. Соискателю придется беседовать без помощников, причем на польском языке.
  • Минимальный уровень владения языком повышен до B1. Все лица, имеющие уровень знаний ниже положенного будут отсеяны в процессе собеседования.

Необходимо добавить, что подобные требования знания польского языка вводятся для всех лиц, собирающихся оформить статус долгосрочного резидента Польши.

Подробнее о карте сталего побыту можно прочесть здесь.

К содержанию↑

Сталый побыт людям, не имеющим польских корней

Изменения затронули и разрешение на пребывание в стране, не связанное с происхождением. Нововведения заключаются в следующем:

  • Министерством внутренних дел, и министерством экономики составляется список востребованных профессий. При этом список составляется как для страны, так и для отдельно взятых регионов.
  • Лицо, гражданин другого государства, отработавший на законных основаниях по выделенной из упомянутого ранее списка профессии, в течении 4 лет может рассчитывать на получение сталого побыта.

Данные списки выкладываются на официальных страничках министерств в интернете. Стоит отметить, что списки постоянно корректируются. При этом учитывается положение на рынке труда.

К содержанию↑

Изменения, коснувшиеся трудоустройства иностранных граждан

Эту область затронуло немало изменений, большая часть из которых кардинально меняет подход к вопросу трудоустройства. Так, были введены новые виды документов разрешительного характера, Освядчение стало платным, а также были учреждены новые регистрационные услуги. Далее будет подробно рассмотрено каждое из перечисленных направлений.

К содержанию↑

Обобщенная информация для граждан Беларуси

На все виды трудовой деятельности, осуществляемой иностранными гражданами, распространяются следующие нововведения:

  • Большая часть мероприятий регистрационного характера передана поветам. Ранее этим вопросом занимались Воеводства.
  • Теперь все виды Освядчения стали платными. Стоимость составляет 30 польских злотых. Все документы подлежат обязательной регистрации в базе данных ответственных государственных органов. Все платежи ложатся на работодателя.
  • Необходимо подавать заявление о выходе иностранного гражданина на работу. Об этом сообщается в тот же день, как иностранец приступил к выполнению своих рабочих обязанностей. Если, наемный иностранный рабочий не начал работать по месту регистрации, то работодатель должен сообщить об этом компетентным органам в течении 7 дней. До вступления изменений, подавалось заявление о намерении принять на работу иностранного гражданина, и о получении разрешения о трудоустройстве иностранного лица.
  • Наличие трудового контракта – строго обязательно. Этот документ составляет вне зависимости от типа трудовой деятельности. Работнику вместе с его экземпляром договора предоставляется перевод договора, на выбранный им язык.
  • В течении 7-ми дней после трудоустройства, наниматель должен зарегистрировать иностранного сотрудника во всех инстанциях страхования.
  • Проверка документов, разрешающих иностранному работнику находиться на территории Польши, ложиться на работодателя. Копии всех документов должны храниться в фирме, принявшей в штат иностранное лицо.
  • Если работник выполнит все работы по договору раньше отведенного на них срока, то он может обратиться в организацию, занимавшуюся его трудоустройством. При этом сроки договора будут сокращены. Если этого не сделать, то в базу будет внесен весь период, указанный в Освядчении.

На сегодняшний день, минимальная месячная зарплата в Польше составляет 2100 злотых. Почасовая оплата – порядка 14 злотых в час (без вычета налогов).

К содержанию↑

Продление срока для людей прибывших на сезонную работу до 9 месяцев

Новый закон предполагает разрешение на работу иностранцам на территории Польши 9 месяцев в году, в отдельных сферах жизнедеятельности. К таковым сферам относятся:

  • Сельское и животноводческое хозяйство.
  • Туризм.
  • Сфера обслуживания в гостиничном бизнесе.

Стоит отметить, что данный список непостоянный. Он подвержен периодическим изменениям, которые составляются Правительством Польши.

Граждане Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, РФ и Украины могут выполнять сезонную работу, имея на руках только Освядчение. Жители других стран должны получить допуск к выполнению сезонных работ.

В том случае, если гражданин одного из указанных выше государств работал у одного и того же нанимателя на протяжении пяти лет, то он может получить визу мультисезонного типа. Этот документ позволит ему работать в течении 3-лет в определенные периоды. Жители других стран также могут получить аналогичный документ. Однако, им придется каждый год получать допуск на сезонные работы.

Сезонное заявление рассматривается старостой в течении 7-ми дней. Если ситуация требует дополнительных проверок, то срок может быть продлен до 1 месяца. Данный вопрос может рассматриваться при фактическом нахождении иностранца на территории Польши, или дистанционным образом.

К содержанию↑

Изменения в кодах национальных виз

Некоторые коды нац. виз подверглись изменениям. К примеру, для обычных работ, предполагающих наличие заявления (Освядчения) введена кодировка D05A. Виза для сезонных работ будет кодироваться как D05B.

К содержанию↑

Документация, необходимая для работы на территории Польши

В целом и общем, список документов не претерпел значимых изменений. Появилось только 1 дополнение. Теперь, главным документом, выступающим подтверждением цели поездки является справка, о внесении заявления в гос. реестр. Ранее, заявление само по себе было документом-подтверждением цели поездки.

Если въезд по освядчення только планируется, то следует проверить наличие справки. Если она отсутствует, то ее необходимо запросить у работодателя.

К содержанию↑

Возможные сроки и разрешение на работу

Работа несезонного типа не регламентируется определенными периодами. Она может выполняться в течении шести месяцев. Для граждан Украины предусмотрен безвизовый режим, ограниченный старыми интервалами 3/6 месяцев.

Иными словами, сроки напрямую зависят от вида работы и основания для нахождения в стране:

  • Сезонный тип работы позволяет работать в течении 9 месяцев в году. По безвизовому режиму не более 3-ех месяцев в течении полугода.
  • Несезонный тип работы дает возможность трудиться на территории Польши 6 месяцев в году. По безвизовому режиму до трех месяцев в течении полугода.

Имеется вариант получения разрешения на нахождение в стране и трудоустройство по упрощенной форме. Это позволяет иностранным гражданам находится в Польше сверх указанных выше сроков на законных основаниях.

Для этого работодатель, по истечении 3 месяцев работы по освядченню должен обратиться в местное Воеводство. Там могут предоставить разрешение на дальнейшую трудовую деятельность.

Данную процедуру может инициировать как работник, так и работодатель. Стоит добавить, что после того, как в местном Воеводстве, будут приняты документы для рассмотрения, работа и нахождение иностранного лица будут считаться абсолютно законными.

К содержанию↑

Изменение места работы

Новое законодательство не затронуло процедуру смены места работы  (при условии наличия на руках разрешения, позволяющего находиться на территории страны, а также права на осуществление трудовой деятельности). Так, иностранный работник обязан уведомить уженд, о том, что он уволился. На это ему предоставляется 15 рабочих дней. Также он должен оповестить данную организацию о трудоустройстве в новой фирме. Это можно сделать в течении месяца после официального оформления в организации.

Сменить работу можно имея на руках освдчення. Однако новый наниматель должен будет предоставить компетентным органам документ, позволяющий принимать в штат иностранных граждан.

К содержанию↑

Ситуации, позволяющие не вносить изменения в осведчення и зезволения

Разрешение и заявление на пребывание на территории Польши и работу не изменяются в следующих случаях:

  • Смена адреса, названия и формы собственности компании нанимателя.
  • Переход компании, предоставляющей рабочее место или ее отдельной части под контроль к другой организации.
  • Заключение между иностранным гражданином и нанимателем трудового контракта вместо договора правового типа договора.
  • Иностранный гражданин является работником агентства временной занятости.

К содержанию↑

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: