Изменения по карте поляка: получить КП можно только по национальности предков

Изменения в законе о репатриации: что ожидает соискателей карты поляка и Сталего обыта

7 декабря 2017 года президентом Польши был подписан закон о внесении изменений в закон о репатриации, закон о карте поляка, а также в закон об иностранцах. 23 декабря 2017 года новые поправки вступят в силу, поэтому мы проанализировали с какими изменениями столкнутся соискатели КП и карты Cталего побыту после вступления правок в законную силу.

Изменения в получении Карты Поляка

Итак, ряд поправок коснулся соискателей Карты поляка. Если раньше получить КП можно было на основании польского гражданства предков, то теперь этот пункт отменен. С 23 декабря 2017 года ходатайствовать о карте поляка можно только по национальности предков или по дезиции Полонии.

Что имеем в сухом остатке: возможность получить карту поляка имеют только потомки «лиц польской национальности». Это значит, что собирая документы на КП для польского консульства Вам необходимо найти документы предков, в которых присутствует  графа «национальность», а в ней, соответственно, указано «поляк» или «полька».

Как правило, национальность указывалась только в советских документах, в польских документах такой графы нет.

Изменения в получении карты Сталего побыта по корням

Ряд нововведений коснуться и получения карты Сталего побыта по корням. Если раньше проходить собеседование на получение данного документа разрешалось на удобном для соискателя языке в присутствии переводчика, то с 23 декабря 2017 года такая возможность отменяется. Согласно новому законопроекту собеседование на получение карты Сталего побыта проводится только на польском языке. В процессе беседы соискатель должен внятно изложить свои мысли и описать планы на будущее, кроме того, понимать своего собеседника.

Положительные моменты

Обратите внимание, новые поправки не будут иметь обратной силы. Это означает, что те, кто успел подать документы на получение КП или карты Сталего побыту до вступления нового закона в силу, будут проходить процедуру получения по старым правилам.

Ознакомиться с полным текстом документа Вы можете по ссылке.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: