Кто и каким образом может восстановить гражданство Польской Республики

Кто и каким образом может восстановить гражданство Польской Республики

Нововведения Закона о гражданстве РП действуют с 2012 года, они внесли в юриспруденцию неизвестное ранее понятие – восстановление гражданства. Это дает возможность согласно положению Закона о польском гражданстве вернуть гражданство РП иностранным гражданам, имевшим его в прошлом, однако утратившими до 01.01.1999 года.

Чтобы восстановить гражданство РП, потребуются нижеследующие документы:

  • Заявление на польском языке.
  • Документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя.
  • Документы, которые подтвердят лишение гражданства.
  • Фото, сделанное в соответствии с требованиями.
  • Квитанция об уплате гербового сбора.
  • Иные документы, которые подтвердят персональные данные и сведения из заявления (к примеру, недействительный паспорт либо удостоверение личности).

К заявке прикрепляются оригиналы документов, после идентификации которых консулом возвращаются заинтересованному лицу (документальные копии заверяются консулом).

Перевод документов с иностранного языка на польский осуществляется сертифицированным переводчиком либо консулом, помимо исключений, прописанных в международном соглашении.

Гражданство Польши возможно восстановить по постановлению министра внутренних дел, которое дается на основе заявления. Заявку о восстановлении гражданства предоставляют в МВД. В случае проживания иностранного гражданина за границей, заявку дают через консула по месту жительства заинтересованного лица. При подаче заявления в варшавском МВД, необходимо оплатить госпошлину. В польских Консульствах различных стран размер пошлины варьируется. Сумму уточняют при собственном обращении в Консульство.

Отдельная заявка подлежит индивидуальному рассмотрению. Если наличествуют нужные доказательства, то дело рассматривается непосредственно после подачи документов. Спорные случаи продлевают не больше одного-двух месяцев. В случае положительного решения восстановления гражданства РП, заявитель получает польское гражданство в тот же день.

Восстановить польское гражданство вправе любой гражданин, когда-нибудь имеющий его.

Отказать в восстановлении гражданства могут иностранному гражданину, вступившему на добровольной основе в нацистскую армию с 01.09.1939 по 08.03.1945 гг., участвовавшему в ущемлении человеческих прав или причинившему вред Польской Республике своими деяниями.

В случае отрицательного ответа МВД заявитель может подать заявку о пересмотре дела в течение 14 суток.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: