Легализация в Польше через Карту поляка

Легализация в Польше через Карту поляка

Один из скорейших способов получить гражданство Польской Республики – наличие Карты поляка. Владелец КП сперва должен получить польскую визу типа D и заехать на территорию Польской Республики.

Второе действие владельца КП – подача документов на карту «сталего побыта», для чего осуществляется сбор нужных бумаг и они высылаются либо относятся персонально в местный «urząd». В пакет документов входят:

  • оригинал и копия паспорта;
  • доказательства обладания Картой поляка;
  • справка о регистрации в РП;
  • справки с места трудоустройства и места проживания.

Таким образом, в период между получением национальной визы и ВНЖ в Польской Республике будут некоторые предварительные этапы – трудоустройство, отыскивание жилья и получение регистрации.

К сведению, получать постоянный вид на жительство в РП по Карте поляка придется не меньше шести месяцев, а бывает и больше года. Со времени подачи документов до получения Карты побыту нужно находиться на территории страны. Можно кратковременно выезжать в гости или путешествовать, но ожидать ПМЖ на родине не удастся. В случае смены места жительства нужно проинформировать ужонд.

После получения ПМЖ необходимо провести в Польше самое меньшее один год. После этого можно собирать и сдавать документы на получение гражданства Республики. Владельцы КП осуществляют подачу документов на польское гражданство через воеводу («urząd»). В комплект документов на получение гражданства входят:

  • заявление;
  • справка об обладании жильем и регулярного дохода;
  • копия паспорта;
  • решение о выдаче Карты побыту и ее копия;
  • фото;
  • свидетельство о рождении, которое выдадут в ЗАГСе республики.

Когда документы окажутся в руках инспектора, заявителя вызывают для сверки документов с копиями. Тогда же предупредят заявителя о запросах на проверку его личности в польскую службу безопасности и пограничный контроль. Если все хорошо, то заявителя ждет положительная «децизия» и гражданство Польской Республики. Законодательством предусмотрено время на рассмотрение заявления на получение гражданства не более двух месяцев. Но на самом деле рассмотрение может затянуться на 3-4 месяца и даже до полугода.

Однако, несмотря на различные задержки со стороны служб РП, получить гражданство Польши через КП – быстрейший путь легализации в стране.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: