Изменения по Карте поляка 2019: теперь документ могут получить граждане всех стран мира

Новые изменения к Закону о Карте поляка подписаны Президентом Польши

В сентябре 2007 года в Польской Республике приняли закон о Карте поляка, а в 2008 появились первые владельцы документа. Изначально Карта поляка предусматривала поддержку гражданам Польши и их потомкам, находящимся за рубежом (в основном, в образовавшихся после развала Советского Союза странах).

Таким образом, до недавнего времени Карту поляка были вправе обрести по большей части российские, украинские и белорусские граждане, имеющие польские корни и подтверждающие это соответствующими документами.

Но 4 июня 2019 года глава польского государства Анджей Дуда поставил подпись под изменениями в Закон о Карте поляка, благодаря которым предполагается расширение документа на все мировые государства. Эту новость представили в Канцелярии президента.

Какие же перемены произойдут в выдаче Карты?

Обладание Картой поляка обеспечивает человеку обоснование того, что он принадлежит к польской национальности за чертой исторической родины. Прежде такая возможность была у лиц с польскими корнями, проживающих в государствах бывшего СССР и не имеющих двойного гражданства. Теперь же эта возможность есть у граждан польского происхождения из любого государства мира.

По сообщению главы канцелярии Михала Дворчика, КП имеет цель – возврат поляков на историческую родину. Во всем мире насчитывается 20 миллионов граждан польского происхождения, из которых 1-1,5 миллиона находится в странах, образованных из бывших Союзных республик, а все остальные – в других мировых государствах, поэтому расширение действия Карты предназначено для них.

В самом порядке обретения Карты перемен не предусмотрено. Гражданам, стремящимся к обретению Карты поляка, необходимо:

  • на приеме у консула обосновать документами польское происхождение либо предъявить справку от польского органа, заверяющую активность лица в деятельности, направленной на благо польской культуры и языка за трехлетний период (подробнее здесь);
  • на приеме у консула доказать базовое владение польского языка и признать его родным;
  • иметь представление об историческом прошлом Польши, ее культурных традициях и обычаях и их соблюдение.

Какие права дает документ?

По существу, Карта поляка – это подтверждение принадлежности человека к польской нации.

Обладатель Карты поляка имеет право:

  • легально трудоустроиться в Польской Республике, не получая разрешение на работу;
  • вести бизнес-деятельность в стране;
  • на поступления в польские высшие учебные заведения на бюджетную основу;
  • на получение стипендии и материального пособия студентами;
  • на получение медицинской помощи бесплатно;
  • на поездки со скидкой в 37% на железнодорожных путях сообщения;
  • бесплатные экскурсии в государственных музеях страны;
  • на пособие из бюджета государства на поддержание граждан польского происхождения за пределами республики.

Помимо этого, в закон о Карте поляка были внесены в 2016 году изменения, согласно которым обладатели Карты, прибывшие в польское государство на постоянное место жительства, имеют право получить на него бесплатное согласие; а по истечении одного года стать гражданином Польши. К другим возможностям обладателя Карты относится и получение финансового пособия на адаптационном этапе, содействие в аренде жилья, изучении родного языка и обучении на курсах для получения профессии. Подробнее можно узнать здесь.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: