Новый тип договора для выполнения сезонных работ в Польше

Новый тип договора для выполнения сезонных работ в Польше

Когда начинаются теплые дни – это означает, что наступает рабочее время для всех фермеров. Практически с самого начала весны на полях появляется большое количество различной работы, а с мая месяца ее становится в разы больше. Именно поэтому польские работодатели начинают активные кампании по набору работников из других стран. Белорусы довольно часто отправляются на сезонные работы в Польшу, так как в соседней стране можно легко получить разрешение на работу и подзаработать.

В мае 2018 года Анджей Дуда (президент РП) подписал закон, который разрешает фермерам заключать договора с рабочими об оказании помощи в сборе урожая. Здесь будут представлены основные аспекты этого договора, а также все его преимущества и недостатки.

Новый тип договора

Теперь, чтобы работать на польских фермах, иностранным рабочим необходимо не только оформлять рабочую визу, но и получить специальное разрешение на сезонные работы. Закон вступил в действие с 16 мая 2018 года. Соответственно начиная с этого времени, фермеры обязаны заключать новые договора.

Согласно польскому законодательству иностранный работник, заключивший договор о помощи в сборе урожая, официально считается помощником фермера. Рабочий на протяжении одного года может заключать несколько таких договоров, но в сумме он может работать на территории Польши не более 180 дней в году. Этот договор заключается непосредственно перед началом работ, а работник на этот момент должен быть совершеннолетним.

Таким образом работник может заключить с одним фермером договор на два месяца для сбора клубники. После чего сразу же заключить еще один договор, но уже с другим работодателем, например, для сбора яблок.

К содержанию↑

Для каких сезонных работ необходимо подписание договора

Договор о помощи в сборе урожая заключается между работником и работодателем в случае выполнения таких сезонных работ:

  • сбор различного урожая (фрукты, овощи);
  • удаление ненужных частей (гниль, корневища и прочее);
  • сортировка, упаковка уже собранных овощей или фруктов;
  • прочие работы (складывание в ящики, погрузка).

К содержанию↑

Заработная плата сезонного работника

На сегодняшний день официальный минимум зарплаты в Польше составляет 2100 злотых в месяц (брутто), почасовая же ставка не может быть ниже 13.7 злотых. Все эти правила распространяются только для работников, подписавших трудовые договора. Однако стоит понимать, что договор о помощи в сборе урожая является исключением, и согласно ему фермер сам определяет размер зарплаты сезонного работника. Поэтому работодатель имеет законное право платить менее установленного минимума.

Однако не стоит волноваться, что вы не будете знать своей заработной платы и получите значительно меньше даже относительно минимальной зарплаты. Все эти нюансы оговариваются предварительно, а сумма ЗП за указанные работы прописывается в договоре, поэтому иностранный гражданин будет защищен и за выполненную работу он получит свои денежные средства, сумма которых прописывается в договоре о помощи в сборе урожая.

К содержанию↑

Преимущества нового типа договора

Несмотря на то, что фермер имеет законное право установить уровень заработной платы ниже официального минимума, новый документ имеет целый ряд положительных моментов для иностранных работников.

Оформляя все необходимые бумаги гражданин Беларуси является легально трудоустроенным на территории Польши. Благодаря этому иностранец автоматически защищен государственными законами. Если работодатель будет нарушать трудовые права наемного работника (невыплата заработной платы, выплата меньше заявленной суммы, не будет соблюдать условия контракта), то в таком случае иностранец имеет полное право подать жалобу в Государственную инспекцию труда в своем регионе.

Помимо этого, наемный работник получает полный пакет социальной защиты, а именно:

  • медицинская страховка;
  • страховка от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, которое появилось в следствие работы на ферме;
  • право на оплачиваемый больничный отпуск.

К содержанию↑

Какие обязанности берет на себя работодатель

После подписания нового типа договора фермер обязан в течение семи дней сообщить об этом в Управление социального страхования (ZUS). После этого он обязуется платить за своего работника ежемесячные взносы на страхование. На сегодняшний день необходимо платить 142 PLN за медицинское страхование и 42 злотых за страховку от несчастного случая на производстве.

Кстати, о том, что делать при несчастном случае в Польше читай здесь.

К содержанию↑

Налоговый вопрос

Каждый иностранный гражданин, который работает или работал на территории РП обязан заплатить в польскую казну налоги. Подать налоговую декларацию обязаны все, даже те, кто получал доход на территории этой страны непродолжительный период времени, например, сезонные работники.

В случае с договором о помощи в сборе урожая выплату налогов и подачу налоговой декларации берет на себя фермер-работодатель, он обязан составить информацию о сумме дохода работника, правильно заполнить налоговую декларацию PIT-8C и отправить ее в налоговую инспекцию до окончания налогового года.

Подытоживая все вышесказанное, в целом договор о помощи в сборе урожая – надежное средство для защиты прав иностранного работника. Работая по нему, вы можете быть уверены в том, что все условия, прописанные в этом документе, будут соблюдены, а в случае производственной травмы можно будет получить страховку. При этом не стоит забывать, что без специального разрешения на сезонные работы, иностранный гражданин к ним не может быть допущен, поэтому просто получить рабочую визу на данный момент – недостаточно.

К содержанию↑

Полезное видео

К содержанию↑

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: