Первые карты поляка утратят силу в апреле 2018

Первые карты поляка утратят силу в апреле 2018

МИД Польши ожидает, что весной 2018 года будет поступать больше заявлений на предоставление Карты поляка. Предположение связано с тем, что в следующем году истекает срок действия первой серии карт, вступивших в силу десять лет назад – в 2008 году. Информация об этом появилась на сайте издания «Волынские новости».

Карта поляка является подтверждением принадлежности её обладателя к польской национальности. Этот документ был разработан и введен в действие в 2008 году. Для получения КП заявитель должен предоставить определенные документы и доказать, что является поляком. Требования для подтверждения заявления закреплены законодательно. Обладателю Карты поляка автоматически предоставляются многие права, доступные гражданам страны, к которым относятся возможность бесплатно обучаться в высших учебных заведениях и занимать рабочие места наравне с владельцами польских паспортов. Подробнее о преимуществах карты поляка для белорусов Вы можете прочесть здесь.

Как сообщает замдиректора департамента по вопросам сотрудничества с польской диаспорой и поляками за рубежом Магдалена Пшулковська, в апреле предстоящего года ожидается «накопление», так как к новым заявителям в очередь за Картой Поляка добавятся те, кто получал свой документ в 2008 году и должен поменять его в виду истечения срока действия. Также сотрудница департамента сказала, что первые выданные карты датируются 2008 годом, а их срок действия составляет десять лет с момента получения.

По сообщению Пшулковской, предположить точное количество заявлений на получение карты поляка, которое департамент сможет обработать в течение следующего года, невозможно. За 2016 год было обработано 27 тысяч заявлений, а к пятнадцатому августа текущего года это количество составило 18 647 документов.

Вице-министр внутренних дел Польши Себастиан Хвалек привел следующую статистику: с января по сентябрь 2017 года поступило 7 тысяч просьб о разрешении на постоянное проживание на территории государства и около 5 тысяч заявок на денежные выплаты от обладателей Карты поляка.

По словам Хвалека, среди претендентов на выплаты преобладают жители Украины и Беларуси. Также он заявил, что большинство подавших запросы получают на них положительный ответ, а отказ в выплате обычно объясняется невыполнением некоторых формальных правил.

С 2016 года изменились некоторые правила действия Карты: вопросы предоставления материальных выплат предъявителям документа решают воеводы, а не старосты. Новый Закон был принят Сеймом Польши и утвержден Президентом республики в декабре 2016 года. Помимо финансовых льгот, Карта поляка обеспечивает обладателю возможность упрощенной процедуры получения гражданства.

Информацию о готовящихся и принимаемых изменениях в Законе о Карте поляка можно найти на официальном сайте Сейма Польши или Вы можете следить за новостями на нашем сайте.

О том, какие документы нужно готовить для получения Карты, куда обращаться и как подавать заявление на денежное пособие, можно почитать в разделе нашего сайта «Карта Поляка».

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: