Польские праздники: как празднуется Адвент

Польские праздники: как празднуется Адвент

Близится Рождество, но перед его празднованием идет необходимая подготовка и соблюдение традиций.

В католицизме перед великим Рождеством идет Адвент. За четыре недели до 24 декабря начинают готовиться к великому празднику, прощают друг друга и думают об очищении души.

Поляки – очень религиозный народ. В период Адвента в Польше стараются не есть мясные блюда, ходят в костелы по воскресеньям и составляют Адвентовый календарь для родных.

Поста в сущности нет, однако поляки сами не едят мясные продукты либо ограничивают их употребление, а чаще заменяют рыбными блюдами. Алкогольные напитки не приветствуются, однако ничего страшного в рыбе с бокалом вина нет.

Обязательным украшением дома каждого поляка становится традиционный еловый венок с вплетенными четырьмя свечами, которые зажигают по одной в каждое воскресенье Адвента. По мере приближения к Рождеству венок горит все ярче, а праздник все ближе.

Адвент-календарь делается в виде дома, либо шкатулки, либо плаката на стену с карманчиками на каждый день. В карманчиках родители или близкие прячут мини-подарочки, сласти, сувенирчики и другие приятные мелочи.

Ежедневно утром владелец такого календаря обнаруживает сюрприз и ему не терпится в ожидании следующего утра. Маленькие приятности улучшают настроение, обеспечивают праздничную атмосферу и ощущение близости волшебства. Эта традиция все больше завоевывает сердца поляков, поэтому в Польше продается множество разнообразных Адвентовых календарей.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: