Новые правила реализации рецептов на лекарственные препараты в аптеках Польши от 7 сентября 2019 года

Порядок выдачи рецептов на лекарственные препараты и сроки их действия в Польше изменились

Электронные рецепты на лекарственные средства в Польше имеют срок действия 365 дней. Причем доктор одновременно может сделать назначение на лекарства на годовое использование, а медицинская сестра или акушерка – на полгода.

Качество лекарств в Польше и их стоимость привлекают белорусов и украинцев, поэтому они стараются приобретать их именно здесь. В связи с этим иностранцам необходимо знать об изменениях, вступивших в силу с 7 сентября 2019 года.

В соответствии с новыми правилами при наличии бумажного рецепта пациент может его использовать в течение месяца. Дата рассчитывается со времени выписки рецепта, если же наличествует отметка «со дня», то действие рецепта начинается с него. Причем доктор единовременно выписать до 12 рецептов на бумаге для постоянного использования лекарства в течение года. До настоящего времени рецепты выписывались на трехмесячный срок лечения.

При наличии электронного рецепта, его действие распространяется на 365 дней.

В виде исключения – рецепт на антибиотики, который действителен, как и прежде, семь дней.

Рецепты на психотропные и наркотические вещества и лекарства, их содержащие, действуют месяц.

Рецепт в электронном виде на 365 дней выписывает врач, специалист-стоматолог, фельдшер. Он дается на руки одному пациенту и там должно быть указано наибольшее количество лекарства, спецпитания либо нужного медоборудования. На один рецепт должна приходиться лекарственная доза, не превышающая 120-дневного применения.

Правом выписки электронного рецепта на лекарственные препараты, спецпитание и медоборудование обладают медицинские сестры и акушерки, но срок его действия ограничивается 180-дневным интервалом.

Обратите внимание, что лекарственные средства выписанные на год невозможно купить единоразово. В аптеке продают на максимальный 180-дневный отрезок времени использования. Причем в нормативно-правовых актах не прописано, когда можно приобрести лекарства на следующие полгода.

В законе лишь указано, что при откладывании пациентом использования рецепта на 30 дней, он при покупке получит лишь такое количество лекарства, сколько необходимо до конца срока приема средства. В аптеке отнимают количество лекарства за прошедшее с момента выдачи рецепта время. К примеру, доктор дал электронный рецепт на 365 дней в феврале, а пациент решил приобрести его в июне, тогда ему не продадут лекарство за февраль-май.

Фармацевты предвидят усложнение работы в связи с нововведением. У них возникнут сложности с расчетом количества лекарственных средств. Особенно, в случае, когда доктор забывает указывать дозировку, что бывает достаточно часто.

По материалам Rzeczpospolita

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: