Штрафы в Польше за нарушение ПДД: за блокировку левого ряда придется заплатить 500PLN

Штраф в 500PLN ждет водителей, заблокировавших левый ряд на польских дорогах

Функциональность левой полосы дорог в Польше строго ограничена правилами дорожного движения. Использование водителями левой стороны допустимо в определенных случаях: при обгоне едущего по правой полосе автомобиля и при совершении поворота налево. Нарушители, занимающие левую полосу без необходимости на то, могут быть наказаны крупным штрафом. Но несмотря на запрет, многие водители транспортных средств продолжают блокировать запрещенную полосу, становясь помехой для других автомобилистов и создавая аварийные ситуации на дорогах.

Правила дорожного движения Польши однозначно запрещают перегружать левую сторону дороги и предписывают водителям выбирать для движения по прямой правую полосу. Наиболее опасно блокирование левой части автобанов и трасс, так как это создает возможность столкновения машин при обгоне. Водители не могут перестроиться в левый ряд и пытаются обогнать едущих впереди иными способами, что и приводит к авариям и несчастным случаям.

Еще одна особенность ПДД, о которой забывают многие водители, невольно становясь нарушителями, касается трехполосных дорог. Если все три ряда такой дороги направлены в одну сторону, средняя полоса тоже считается левой и предназначена для поворота и обгона.

Дорожная полиция Польши отметила участившиеся случаи нарушений правил движения по левой полосе и приняла ответные меры. Блюстители порядка на автодорогах были вынуждены увеличить сумму штрафа за создание помех на левой полосе. Нарушители теперь могут быть наказаны суммой от 20 до 500 злотых, а также им будут назначать по два пункта карных. Информация об этих изменениях в ПДД появилась на сайте mono.onet.pl.

Новая система штрафов была впервые опробована в июле. За первый день акции в Заподнопоморском воеводстве были задержаны 44 владельца транспортных средств. 34 водителя выплатили денежный штраф, оставшиеся десять отделались устным предупреждением.

В конце августа этого года к акции присоединилась дорожная полиция горда Шецин. В течение трех дней сотрудники Отдела Дорожного Движения остановили не один десяток нарушителей в рамках мероприятия «Правостороннее движение». Как оказалось, для многих водителей было открытием, что они создают аварийную ситуацию на дороге и не соблюдают ПДД.

Полицейские планируют продолжать кампанию против блокирования левых рядов и проводить такие акции во всех городах Польши.

Чтобы избежать непредвиденных трат на выплату штрафов полиции и обеспечить безопасность на дороге для себя и других водителей, внимательно ознакомьтесь с особенностями ПДД Польши и не нарушайте правила.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: