Снимки с фоторадаров на польских дорогах будут поступать в Пограничную службу

Снимки с фоторадаров на польских дорогах будут поступать в Пограничную службу

Согласно статистическим данным в 2017 году на территории Польши было совершено 1 миллион правонарушений, связанных с превышением скоростного режима транспортных средств. Примечательно, что почти 10% этих правонарушений было совершено автомобилями с номерными знаками Беларуси и Украины. За прошлый год общая сумма неуплаченных штрафов составляет свыше 20 000 000 злотых. Такая колоссальная цифра появилась благодаря несовершенному законодательству, которое имеет множество «дыр».

В этом году польские власти намерены кардинально изменить ситуацию и решить проблему. Всех водителей, которые не уплатят штрафы за правонарушения попросту не будут впускать на территорию этой страны.

Дорожный патруль и фоторадары

Каждый день польскую границу пересекают сотни автомобилей из стран СНГ. Согласно статистике, за 2017 год в Польшу попало более 10 миллионов украинцев, более 3,6 миллионов белорусов и около 1,5 миллионов россиян. Как видим в Польше находится достаточно большое количество иностранных граждан из бывшего СССР, поэтому и не удивительно, что порядка 10% правонарушений на дороге совершено именно ими.

Если человек совершает правонарушение на своем транспортном средстве и его останавливает дорожный патруль или городская служба охраны порядка, в таком случае штраф придется оплатить на месте. В случае отсутствия необходимой суммы, полицейские могут сопроводить Вас до ближайшего банкомата. Работники дорожной полиции имеют также при себе портативные терминалы, через которые можно оплатить штраф банковской картой.

Современные фоторадары

Помимо патрулей на дорогах страны находится большое количество современных фоторадаров, которые фиксируют превышение скорости, марку, модель и государственный номер транспортного средства. Таким образом правонарушение фиксируется без остановки самого водителя. Именно поэтому многие иностранные водители и уклоняются от уплаты штрафов за нарушения.

Польские власти приняли решение о совершенствовании этих фоторадаров и установке более современных аппаратов, которые будут фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения ПДД.

Почему белорусы не платят штрафы?

То, что не уплачиваются штрафы еще не значит, что все белорусы пытаются уклониться и сэкономить свои средства. Все дело в том, что фоторадары могут идентифицировать только номерные знаки транспортных средств, которые зарегистрированы на территории Европейского союза. Соответственно, когда номер идентифицирован, оповещения со штрафами рассылаются по другим странам.

Нынешняя польская система не имеет возможности получить информацию относительно транспортного средства, которое было поставлено на учет в Беларуси, России или Украине. Поэтому и нет возможности направлять штрафы владельцам этих транспортных средств.

Не уплатил штраф – не пересечешь границу

Так как общая сумма долга является достаточно большой, польские власти начали искать выход из этой ситуации. В ближайшее время пограничная служба получит доступ в систему CANARD (Центр автоматического контроля за дорожным движением). Таким образом, сотрудники на границе смогут контролировать каждый автомобиль. Если же будет выявлено, что конкретное транспортное средство имеет не закрытые штрафы, пересечение границы будет запрещено до тех пор, пока денежные средства не будут уплачены.

На сегодняшний день граждане стран не из ЕС уплачивают штрафы только в случае если они были пойманы сотрудниками полиции или дорожного патруля. Уже в ближайшее время планируется, что вести контроль штрафников смогут и пограничники.

Все эти нововведения находятся только на стадии разработки и точная дата их ввода еще не известна. Также на этот момент еще не разработана определенная схема уплаты штрафов иностранцами. Вероятнее всего, она будет действовать следующим образом: снимки с фоторадаров будут попадать в общий реестр нарушителей, если же транспортное средство не было зарегистрировано на территории Европейского Союза, тогда данные будут также отправлены в пограничную службу. Поэтому, когда водитель будет покидать пределы страны, ему выставят штраф. Если же данные нарушителя пришли после того, как он покинул пределы страны, то в таком случае снова посетить Польшу на этом автомобиле можно будет после уплаты штрафа.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: