В Польше учредили новый праздник – День польской науки

В Польше учредили новый праздник – День польской науки

Лидер Польской Республики Анджей Дуда поставил подпись под документом об основании нового национального праздника – Дня польской науки, его будут праздновать каждый год 19 февраля.

Из пояснений к Указу об учреждении праздника, его основная задача – «воплощение наивысшего признания достижений отечественных ученых в историческом прошлом народа и страны за тысячелетие». Создатели законопроекта отметили, что в течение столетий наука была основным моментом интеллектуального, социального и экономического развития.

Деятели науки и их достижения были чрезвычайно значимы в весьма трудных условиях для всего народа. В периоды военных разрушений, разграничений и оккупации как раз наука сыграла значимую роль в развитии ответственности будущих поколений за судьбу нации.

Разработки польских ученых зачастую сильно влияли на исторические события в мире. Самые выдающиеся польские деятели науки, кроме Николая Коперника, в честь которого и утвердили новый национальный праздник, – Ян Гевелий, Сигизмунд Врублевский, Мария Склодлвская-Кюри и прочие.

День польской науки является важным праздником для нации, однако он будет рабочим.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: