Польские школы - иностранных учеников стало больше

В школах Польши значительно выросло количество иностранных учеников

В школах Польской Республики значительно возросло число иностранных учащихся по сообщению газеты «Rzeczpospolita». В отдельных городах количество учащихся из-за рубежа возросло более, чем в 10 раз.

В частности, в 2013 году в Гданьске было на обучении 56 учеников с иностранным гражданством, а в данное время их число составляет 754 человека. При переезде детей в Польскую Республику, они должны посещать школу. Для детей это значительный стресс, связанный, главным образом, с незнанием польского языка. В соответствии с законом детям положено всего лишь двухчасовое обучение языку страны в неделю.

В некоторых административных участках (Варшава, Вроцлав, Познань) настолько выросло число учащихся из-за рубежа, что они организовывают соответственные классы подготовки для этих учеников. В подготовительных классах ученики первым делом обучаются польскому языку, однако у них проходят занятия и по другим предметам. Готовность учащегося к переходу в обыкновенный класс определяет учитель.

Специалисты по вопросам поликультурности говорят, что система образования Польши имеет недостаточную подготовку в преподавании иностранным ученикам. В школах возможно открытие классов подготовки, но обучающие программы и система проверки знаний не разработаны.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: