Воссоединение семей в Польше

Воссоединение семей в Польше

В наше время часто бывает, что по месту жительства тяжело обеспечивать семью достойно и глава семейства (иногда и оба супруга) отправляется в Польшу для добывания средств.

Большое число трудовых мигрантов из государств СНГ желают оформить вид на жительство и дальше остаться в Польской Республике. Причиной тому стабильный доход, умеренные цены и возможность планирования своего будущего.

Как же объединиться со своей семьей и перевезти их в Польшу? В польском законе существует понятие «воссоединение семьи». При доходе отца, позволяющем содержать семью, польские власти без трудностей согласятся на приезд семьи к ее главе. Основное требование – предоставление документов, подтверждающих стабильный доход и что семья именно его, а не чужая.

Трудоустройство требуется официальное, помимо уплаты налогов, необходима страховка, пребывание в государстве тоже должно быть на законных основаниях (виза, ВНЖ). Необходима виза категории «D» для всех членов семейства для пересечения границы, а затем уже вместе с отцом, подавать на ВНЖ.

В пакете документов на воссоединение семьи также необходимо предоставить договор на аренду квартиры с указанием суммы оплаты. На одного человека в семье должно приходиться минимум 500 PLN без учета аренды. Таким образом, у семьи из трех членов доход должен быть минимум 1500 PLN и прибавить съем жилья 1000-1500 PLN.

Если глава семьи делает запрос на национальную визу для семьи, она обойдется бесплатно и действует она от 90 суток в полугодие. Если жена с детьми приедут по шенгенской визе категории «С», то для белорусских граждан она обойдется в 60€ и с меньшим сроком действия.

Попроще в случае приезда на работу в Польшу обоих родителей, тогда они идут в городскую администрацию и просят приглашение на детей у воеводы, чтоб оформить им визу. Когда делается запрос, предоставляются финансовые документы, регистрация и приглашение из образовательного учреждения, где собирается учиться ребенок. С устройством официально оформленных детей в сад либо школу в Польше не возникнет трудностей.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: