Запрет на ввоз овощей, растений и фруктов без фитосанитарного сертификата в Польшу

Запрет на ввоз овощей, растений и фруктов без фитосанитарного сертификата в Польшу

Польская сторона ввела ограничения на ввоз овощных и фруктовых плодов, семян и растений из государств, не входящих в ЕС.

С 14 декабря в Польскую Республику не разрешается ввоз семян, растений, овощных и большей части фруктовых плодов, исключение составят ананасы, кокосы, бананы, финики и дуриан.

Ограничения связаны с новым указанием Европаламента касательно порядка ввоза продукции из третьих государств в Евросоюз. Объясняют это наличием в растениях из-за рубежа вирусов, грибов, бактерий и прочих болезнетворных организмов, что может повлечь за собой утрату урожая либо вообще уничтожение местных растений.

Ведь вредоносные микроорганизмы могут оказаться на растениях, даже если их не видно невооруженным взглядом.

В данное время на семена, растения, фруктовые (помимо исключений) и овощные плоды при импорте в Польскую Республику требуется фитосанитарный сертификат, который выдается службой охраны растений в государстве происхождения.

Это относится и к гражданам, ввозящим растительные товары в Евросоюз для личных нужд. В связи с этим пересечь границу не получится при обнаружении в багаже таможенными служащими, к примеру, саженцев комнатных растений без фитосанитарного сертификата.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: