Визовый центр Польши в Минске: официальный сайт, график работы, адрес. Польский визовый центр в Минске

Визовый центр Польши в Минске

В Минске работает с марта 2016 г. новый визовый центр, который открылся для удобства граждан Беларуси. Теперь нет необходимости ездить в польское посольство. В этом визовом центре можно подавать пакет документов на визу в Польшу тем гражданам, которые проживают в Минске или близлежащих районах.

Адрес и контакты визового центра

ВЦ находится на улице Бобруйской в здании 6 — на 5 этаже торгового центра «Галилео». «Galileo» — крупный торговый центр, который расположен недалеко от железнодорожного вокзала и центрального автовокзала белорусской столицы.

В случае возникновения любых вопросов, связанных с оформлением польских виз, задать вопросы Вы можете по телефону колл-центра ВЦ Польши: +375-17-388-02-46. Также отправить запрос можно и на электронный адрес: info.polminsk@vfshelpline.com.

Кроме того, много полезной информации содержится и на официальном сайте польского визового центра в Минске: vfsglobal.com/poland/belarus. Желательно перед тем как позвонить, просмотрите информацию на сайте, Вы наверняка сможете найти ответы на большинство возникших вопросов.




К содержанию↑

Порядок подачи пакета документов

Подача документов в визовый центр Польши в Минске осуществляется только по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону колл-центра +375-17-388-02-46 в любой будний день с 9.00 до 17.00. Если по каким-то причинам Вам неудобно осуществлять запись по телефону, Вы можете это сделать в режиме онлайн по ссылке. В случае самостоятельной онлайн регистрации будьте очень внимательны при вводе информации: правильно указывайте категорию визы и данные паспорта (номер и серия паспорта; число, месяц, год рождения; фамилия, имя, отчество). Любая неточность повлечет за собой отказ в принятии документов на рассмотрение.

Система онлайн регистрации работает круглосуточно, поэтому записаться на прием Вы сможете в любое удобное для Вас время. Для того, чтобы успешно пройти регистрацию, необходимо соблюдать ряд четких и конкретных указаний.

  1. Правильно введите e-mail, на который Вам придет уведомление о регистрации.
  2. Пароль должен состоять из не менее 8 символов, среди которых хотя бы 1 заглавная буква латинского алфавита (A-Z), 1 строчная буква латинского алфавита (a-z), 1 цифра (1-9) и 1 специальный символ (! @ # $ % ^ & * ( ) — _ + = ; : , ./ ? \ | ` ~ [ ] { }). В пароле должны быть использованы только латинские буквы. Пример пароля: %goPL.by*
  3. Внимательно вводите пароли и защитные коды.
  4. Если Вы уже ранее регистрировались на прием на свой e-mail адрес, тогда пароль нужно вводить тот же, что и при первой регистрации. Ваш почтовый адрес уже есть в базе ВЦ.
  5. Отменить или перенести запись можно только при личном визите в офис визового центра Польши.

После того, как вы записались, можно переходить к следующему шагу. Это подготовка документов. В зависимости от категории визы нужен определённый пакет документов, который необходимо предоставить в польское посольство.

И последний шаг – это подача документов. Вы должны явиться в назначенное время в визовый центр. Опаздывать не желательно. Если всё-таки пришлось задержаться, и вы приехали на 2-3 часа позже тогда придётся ждать, пока не примут граждан, явившихся вовремя.

В польском посольстве принимается решение о выдаче визы около 10 рабочих дней. В некоторых случаях рассмотрение документов продлевается до 60 дней. Затем заявитель может забрать свой паспорт в визовом центре или оплатить услугу курьера, который доставит документы в кратчайшие сроки.

К содержанию↑

Стоимость услуг

Перед оформлением польской визы необходимо заплатить консульский сбор, который для белорусов составляет 60 евро. Плюс ко всему, нужно оплачивать и обслуживание визового центра. Его стоимость 11 евро за каждый паспорт.

Все сборы необходимо оплачивать исключительно в визовом центре только белорусскими рублями по курсу Национального Банка Беларуси.

К содержанию↑

Дополнительные услуги

Чтобы собрать определённый пакет документов, нужно потратить много времени. Поэтому визовый центр предлагает дополнительные услуги:

  • Оформление медицинской страховки, которая необходима для выезда за границу. Данная услуга уместна, но заявитель не обязан её покупать. Он может самостоятельно обратиться в страховое агентство.

  • Заполнение анкеты. Услуга полезная, но менеджеру польского визового центра потребуется от заявителя некоторая личная информация, будьте готовы ее предоставить. Стоимость заполнения анкеты всего 9BYN.

  • Курьерская доставка. О необходимости доставки готового паспорта курьером необходимо сообщить заранее, точнее в момент подачи документов на рассмотрение. Стоимость данной услуги — от 12BYN за паспорт, оплачивается услуга непосредственно в момент подачи визового ходатайства.

  • СМС-оповещение. Данная услуга стоит всего 4BYN. Как только Ваш паспорт с визой или с отказом в ней вернется в офис польского ВЦ, Вам придёт на телефон сообщение.

  • Фотоуслуга. Фотографии делают сразу в визовом центре. Выдают снимок в течение 15-20 минут. Стоимость данной услуги 9BYN.

К содержанию↑

Режим работы визового центра в Минске

Визовый центр Польши в Минске принимает клиентов по будним дням с 9.00 до 17.00. В эти же дни и часы возвращают паспорта заявителей. В колл-центре операторы принимают заявления на подачу документов и отвечают на вопросы клиентов с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.

Обратите внимание, что польский визовый центр в Минске не принимает посетителей в дни официальных праздников не только Республики Беларусь, но и Республики Польша. Хотя, на некоторые праздники визовый центр открыт только для выдачи паспортов. Ознакомиться с перечнем нерабочих дней польского визового центра Вы можете по ссылке.

К содержанию↑

Сайт визового центра Польши в Минске

На сайте польского визового центра в Минске Вы найдёте много полезной информации. Узнаете не только процесс подачи документов и оформление, но и многое другое, например, ответы на часто задаваемые вопросы, онлайн регистрация, информация о ВИС.

На официальном сайте визового центра в любое время суток вы можете отследить информацию о статусе вашего заявления. Здесь найдёте практически любой ответ на свой вопрос, полезные и важные ссылки, которые пригодятся в будущем. Главное изучить сайт и понимать, как им пользоваться, чтобы быстро и легко найти необходимую информацию. А начать стоит с главной страницы: vfsglobal.com/poland/belarus/.

К содержанию↑

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: