Дворец Культуры и Науки Варшава: адрес, время работы, официальный сайт

Дворец культуры и науки в Варшаве

Улицы Варшавы. Сколько они вмещают в себя домов – низеньких, чуть заметных, и современных многоэтажных, с крышами у небесных границ. Но ни одно столичное здание не может сравниться с главным небоскребом Варшавы – Дворцом культуры и науки. При чем, не только Польша признает за Дворцом право на получение звания архитектурного великана — среди высотных рекордсменов Евросоюза, он почетно занял свое законное место в элитной десятке.

Кто-то, правда, из поляков порой ворчит на исторического гиганта, видя в нем символ советской коммунистической власти, а для кого-то этот факт, в общем-то, и неважен. Главное, что не всякая столица сможет похвастаться таким высотным зданием, пусть даже и сталинским подарком.  А «рост» у Дворца не много не мало – 237 метров.

Описание комплекса

Дворец культуры и науки в Варшаве уже давно перестроился на ритм современной жизни. В нем выставляют свои шикарные произведения художники, здесь постигают азы науки студенты двух ВУЗов и тут же проходят дискуссии в конференц-зале, сюда приходят на киносеанс влюбленные пары и здесь зачастую можно встретить любителей шоппинга.  Во Дворце прекрасно уживаются магазины и музей, кинотеатр и офисы. Места хватает всем, ведь во Дворце располагается 3 288 комнат.

В больших залах проходят презентационные встречи и серьезные конгрессы. Самый главный зал способен принять три тысячи гостей. Есть во Дворце и собственные студии. А, когда-то сюда торопились поклонники группы Роллинг Стоунз, чтобы послушать их музыку вживую.

Возраст Дворца недавно превысил отметку 60 – летнего юбилея. Идея его возведения в польской столице принадлежала Иосифу Сталину. А воплощать задумку вождя довелось советским и польским строителям. Благодаря их трудам, в 1955 году Дворец начал свою работу.

Самым привлекательным этажом для посетителей варшавского Дворца культуры и науки является тридцатый.  Сюда смельчаков доставит высокоскоростной лифт. Именно здесь находится уникальная смотровая площадка, с которой вся столица видна, как на ладони. Во Дворце, кстати, есть и планетарий. Так что можно не только полюбоваться городскими красотами, но и восхититься звездными картинами неба. А для любителей спокойного земного отдыха несомненный интерес представит музей, в котором есть множество изысканных стеклянных творений.

Вид с верхнего этажа Дворца Культуры и Науки
Вид с верхнего этажа Дворца Культуры и Науки

Дворец культуры и науки в Варшаве помимо культурного и информационного назначения, выполняет и еще одну весьма важную функцию – он не позволяет туристам заблудиться. Ведь такой высотный ориентир никогда не подведет.

А уж, сколько варшавский Дворец слышал у своих стен признаний в любви – и не сосчитать. Ведь именно здесь назначаются главные свидания Варшавы. Романтические встречи проходят под самыми высокими не только в Польше, но на всем мировом пространстве, часами на величественной башне. Часы уникальны по многим параметрам – они имеют четыре циферблата, шестиметрового диаметра каждый. В размерном ряду Европы варшавские часы занимают почетное второе место.

Есть у Дворца культуры и науки и маленький секретик – на самом верху высотного здания расположилось гнездо покорителя небес сокола-сапсана.

Такая вот она жизнь варшавского Дворца культуры и науки – переплетение прошлого и настоящего, с несомненной надеждой на замечательное будущее.

К содержанию↑

Адрес Дворца культуры и науки в Варшаве

Найти Дворец культуры и науки в Варшаве можно очень легко – рядом с ним расположен железнодорожный вокзал. Точный адрес Дворца:

  • plac Defilad, 1

К содержанию↑

Как добраться

Доехать до Дворца культуры и науки в Варшаве можно автобусами 109, 160, 227, 151, 411. Остановка будет называться Dw. Centralny. Также можно воспользоваться столичным метро – м 1 станция Centrum и м 1, м 2 станция Swietokrzystka.

К содержанию↑

Время работы

Дворец культуры и науки принимает посетителей в любой день недели. Время открытия – 10.00, а закрывается Дворец в 20.00. Если посещение приходится на летний период – с 1 мая и до 1 октября, то в пятничный или субботний день погулять по Дворцу можно подольше – до 23.30

Период с 1 мая по 1 октября:

  • Понедельник-Четверг: с 10:00 до 20:00
  • Пятница-Суббота: с 10:00 до 23:30
  • Воскресенье: с 10:00 до 20:00

Период с 1 октября по 1 мая:

  • Ежедневно: с 10:00 до 20:00

К содержанию↑

Стоимость билетов

Стоимость входного билета на смотровую площадку Дворца составляет 20 польских злотых  для взрослых посетителей и  15 – для детей. Для групп количеством более 10 экскурсантов билеты будут стоить дешевле – для взрослых – 15 польских злотых и 12 – для детей.

Дворец Науки и культуры Варшава: Стоимость билетов
Дворец Культуры и Науки Варшава: Стоимость билетов

К содержанию↑

Официальный сайт

Любую дополнительную информацию о работе комплекса Вы найдете на официальном сайте Дворца Культуры и Науки в Варшаве:

  • www.pkin.pl

К содержанию↑

Фото

К содержанию↑

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: