Воеводства Польши: карта, административные центры воеводств

Воеводства Польши

Польша поделилась на воеводства в средние века. Периодически менялись их названия и количества. Теперь уже много лет ничего не меняется. Чтобы понять географическое положение Польши, необходимо знать, на каких сторонах находятся определённые воеводства.

Что такое воеводство?

Начнём с того, что это административная единица конкретного округа в Польском государстве. Чтобы было понятнее, это то же, что и у нас области или губернии. Каждое Воеводство решает проблемы только своего округа. Это могут быть финансовые вопросы, образование, инвестиции, проживание населения и т.д.

Кстати, в каждом воеводстве есть своя столица — город, в котором располагается орган самоуправления, сейм и воевода. Отдельно стоит отметить Куявско-Поморское и Любуское воеводства. У этих административных единиц по две столицы, в одной из которых находится воевода, а в другом орган самоуправления и сейм. Так в Быдгоще в Куявско-Поморском воеводстве находится воевода, а в Торуне — сейм и органы самоуправления. А вот в Любуском воеводстве воевода находится в городе Гожув-Велькопольский, а сейм и органы самоуправления разместились в городе Зелёна-Гура. Столицы остальных воеводств Польши Вы найдете на карте.

Карта воеводств Польши со столицами
Карта воеводств Польши со столицами

К содержанию↑

Немного истории

На сегодняшний день Республика Польша поделена на 16 воеводств, однако такое количество административных единиц было не всегда. Их число изменялось от 49 до 14. Наибольшее количество воеводств в Польше — 49, насчитывалось с 1975 по 1998. Наименьшее число воеводств — 14, насчитывалось в период с 1946 по 1950.

С 1582 по 1634 годы в Польше насчитывалось 34 воеводства, в 1634 году появилось еще одно и все 35 воеводств просуществовали до 1660 года. После два воеводства были упразднены и до 1768 года Польша была поделена на 33 административные единицы.

После окончания Великой Отечественной Войны Польша вновь начала восстанавливаться и приходить в себя. Но момент окончания войны в 1945 году в стране насчитывалось 11 воеводств, а в 1946 их стало уже 10, затем 14, затем 17 и 49. И только в 1999 году властями страны была проведена административная реформа, согласно которой РП была разделена на 16 воеводств.

К содержанию↑

Люблинское (Любельское) Воеводство

Люблинское воеводство

Столица данного воеводства – город Люблин. У него древняя и интересная история. Здесь часто проходят рыцарские турниры. Также в Люблине есть Старый Рынок, где граждане могут приобрести любую понравившуюся вещь. Иногда бывают очень хорошие скидки.

В Люблине и ближайших от него городах пользуются спросом такая еда, как цыбуляки. Это лепёшка, в которую завёрнут мак и лук. Иногда добавляют и другие ингредиенты по вкусу. Получается ароматное и оригинальное блюдо. Также в Люблине часто подают к столу пралине. Это молотый имбирь, обжаренный в сахаре. Это изумительный горьковато-сладкий вкус.

В Люблине много средневековых памятников, прекрасные леса, Карпатские горы и заповедники. Сюда часто съезжаются туристы, чтобы полюбоваться местными достопримечательностями.

К содержанию↑

Великопольское Воеводство

Это Воеводство В Польше считается вторым по величине, а третье – по численности населения. Здесь необычайно колоритная культура, удивительная архитектура в стиле барокко и много иных достопримечательностей.

В этом Воеводстве насчитано 109 городов. Самые крупные из них – Познань, Лешно, Конин. Население Воеводства очень большое, но четверть земли занимают леса. Также в этой области насчитано почти 1000 озёр не только маленьких, но и больших.

К содержанию↑

Подкарпатское Воеводство

Создан этот регион ещё в 1999 году. По численности населения находится на 9 месте. Это туристический регион, куда приезжают граждане со всего мира. Считается, что здесь наиболее благоприятные климатические условия для оздоровления.

Здесь находятся более 70 заповедников, 10 природных парков. Подкарпатское Воеводство – один из наиболее чистых областей и тут же очень много курортов. Поэтому сюда и приезжает много туристов.

К содержанию↑

Мазовецкое Воеводство

Это один из крупных регионов. Столица Мазовецкого Воеводства – Варшава. Здесь очень много исторических памятников и достопримечательностей. В Мазовецком Воеводстве очень много прекрасных дворцов, чистых лесов и старинных деревень.

К содержанию↑

Поморское Воеводство

Самое живописное Воеводство. Здесь есть Чажиковское озеро, ради которого часто приезжают не только жители страны, но и туристы. Граждане останавливаются в чистых и уютны пансионатах.

Также сюда туристы приезжают ради песчаных дюн, где можно отдохнуть и развлечься. Можно посетить такие города, как Гданськ, Гдыню или Лебу. Это старинные и очень красивые места.

К содержанию↑

Опольское Воеводство

Это очень маленький регион из всех. Однако, ему есть чем похвастаться перед своими собратьями. Ополе – это столица Воеводства. Здесь много городов, которые славятся торговлей и замечательными вещами, их можно приобрести на память.

В Опольском Воеводстве есть много интересных достопримечательностей. Это ратуша, кафедральный собор, монастыри, храмы, башня, реки. В самой столице часто проходят фестивали польской музыки. Все вышеперечисленные достопримечательности – это находка для туристов.

К содержанию↑

Крупные города польских воеводств

Карта воеводств Польши с крупными городами
Карта воеводств Польши с крупными городами

К содержанию↑

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: