Достопримечательности Кракова: что посмотреть в Кракове за 1 день, что посмотреть в окрестностях

Достопримечательности Кракова: описание и фото

Бывшая польская столица и один из красивейших городов Европы, который, кстати, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, город Краков ежегодно принимает сотни тысяч туристов. Не редкими гостями городя являются и белорусы. В этой статье мы расскажем о самых знаменитых местах Кракова, которые обязательно нужно увидеть во время путешествия.

Топ 10 достопримечательностей Кракова

Когда-то Краков был столицей Республики Польши. Бытует мнение, что он один из прекраснейших мест Европы. Так как он появился ещё в давние времена, Краков славится историей. В него часто приезжают туристы, ведь есть много достопримечательностей, который стоит посмотреть.

Живописные места, старинная архитектура завораживают туристов. Сюда хочется приезжать ещё и ещё, чтобы почувствовать историческую атмосферу.

К содержанию↑

Рыночная площадь

Рыночная площадь, Краков

Первое место, которое нужно посетить – рыночная площадь. Хоть здесь и продажи идут полным ходом, всё-таки есть на что посмотреть. Когда-то рыночная площадь была значительно меньше. Со временем её расширили, населения стало больше, а соответственно, увеличилось и количество торговых палаток.

На рыночной площади можно купить любой товар на своё усмотрение. Достопримечательная она тем, что её размеры вошли в список одной из крупных площадей Европы. Плюс ко всему, вокруг рынка много увлекательных зданий и заведений, на которые стоит посмотреть.

К содержанию↑

Замок Вавель (Wawel)

Замок Вавель, Краков

Он считается символом Польши. Замок – архитектурный комплекс, который посещается туристами со всего мира. Перед главным входом стоят Гербовые ворота. Они отличаются своей изысканностью.

Перед главным входом в замок стоит бронзовый памятник, который посвящён национальному польскому герою. Именно он организовал восстание ещё в 1794 году. Звали героя Тадеуш Костюшко.

К содержанию↑

Кафедральный собор на Вавеле

Кафедральный собор на Вавеле, Краков

Во дворе стоит храм в память о святых мучениках Святослава и Вацлава. Его периодически реставрируют и на сегодняшний день в нём собрано несколько стилей. Это готика, барокко и ренесанс.

Во дворе можно увидеть много интересных и старинных сооружений, которые сохранились ещё с 975 года. Как видите, замок Вавель необходимо посетить хотя бы один раз в жизни.

Интерьер собора отличается изысканностью и роскошью. Здесь находится мавзолей Святого Станислава и много других прекрасных достопримечательностей, которые необходимо посмотреть.

К содержанию↑

Дворец Епископов

Дворец Епископов, Краков

С 1944 года жил в этом здании Иоанн Павел II. Архиепископом он стал в 1978 году, когда его избрал Папа. Само здание выглядит устаревшим, хотя его периодически реставрируют, а возле входа расположен памятник Иоанну, который окружён кустарником изумительной красоты и до сегодняшнего дня не забывают за ним ухаживать.

Во дворце находится музей. В нём можно увидеть наследие Папы. Здесь есть разнообразные экспозиции, старинная живопись и несколько скульптур. Это всё когда-то было принесено в дар.

К содержанию↑

Казимеж

Казимеж - район Кракова

Есть в Кракове прекрасный еврейский район под названием Казимеж. В этом квартале есть своя культура, религия и архитектура. Каземиж и есть изюминка Кракова. Получается, как бы разная цивилизация в одном городе.

Когда турист попадает в этот квартал, сразу же чувствуется перемена религии. Здесь уже нет католических соборов, а стоят синагоги. Туристам будет интересно посмотреть на этот уникальный и оригинальный район.

К содержанию↑

Планты

Планты, Краков

Краков знаменит не только древней архитектурой. Также в городе есть много красивых живописных парков. Бытует мнение, что Планты – самое красивое, яркое место для отдыха. Когда идёшь по тропинке, аромат изумительный. Птицы поют, лиственные деревья как будто призывают послушать звуки природы.

В Планты приезжают на отдых не только друзья, но и жители страны. Ведь стоит посмотреть прекрасные пейзажи, подышать чистым воздухом. Сюда можно приезжать в любое время года, так как здесь красиво в любую погоду.

К содержанию↑

Мариацкий собор

Мариацкий собор в Кракове

Это главное святое место в Кракове. Ещё в XIV ст. начали воздвигать. Правда, закончили его стройку только через полвека. На соборе стоят две большие башни, которые выглядят по-королевски. На одной из них золотая корона, а сверху высокий шпиль. На другой башне есть шлем.

Интерьер собора восхищает не только туристов, но и жителей страны. Ведь здание выглядит в виде старинного замка. Живопись, скульптуры и витражи заставляют посещать эту достопримечательность вновь и вновь.

К содержанию↑

Башня ратуши

Башня ратуши в Кракове

В любом городе есть ратуша и Краков не исключение. Когда-то именно в ней заседали правители города. Теперь же ратуши нет, а осталась только башня, которая стала одной из самых красивых достопримечательностей города.

Возле входа в здание сидят два огромных льва, сделанные из камня. Если пройти на второй этаж, тогда можно увидеть много артефактов. Именно они когда-то принадлежали правительству Польши. Теперь же это только антиквариат, имеющий большую ценность для граждан страны.

А вот в подвальном помещении расположены сокровищница и театр. Их гиды советуют посетить в первую очередь. Ведь увиденное нельзя описать словами, так захватывает дух от красоты.

К содержанию↑

Бастион Барбакан

Краковский Барбакан

Это культурно-историческая ценность страны. Бастион необходимо посетить каждому туристу. Эта постройка стоит в память об укреплённом оборонительном сооружении. Ведь именно с него стреляли в противника и обороняли город. Барбакан – символ Краков, и именно он нарисован на гербе города Кракова.

Барбакан может посетить любой гражданин. Внутри туристы увидят экспозиции и по ним узнают немного истории. Здесь турист должен побывать, так как такой достопримечательности нигде больше не увидит.

К содержанию↑

Торговый центр Galeria Krakowska

Торговый центр Galeria Krakowska

Кто же не любит шоппинг? Конечно же, туристы с удовольствием прогуляются по магазинам и купят несколько сувениров на память. Так вот, Краковская галерея – то, что нужно приезжим. Здесь очень много магазинов (более 100) широко известных марок в Европе. Тем более, если учитывать постоянные скидки, а не только сезонные, можно выгодно купить как сувенир, так и более дорогую вещь в виде одежды.

Сколько здесь кафе и ресторанов, что гостям города и не снилось. Поэтому, прогуливаясь по магазинам, можно смело зайти в любое понравившееся кафе и перекусить. Цены вполне приемлемы. Также есть несколько ателье и даже кинотеатр. Как видите, много интересного в одном месте.

Отличается галерея от других известных магазинов тем, что здесь много продавцов, которые свободно владеют русским языком. Это приятный бонус для туристов. Рядом с галереей находится много скверов и центральная площадь, где можно отдохнуть от шоппинга и развеяться.

К содержанию↑

Что посмотреть в Кракове за один день

Приятно осознавать, что Краков довольно-таки небольшой город и основные достопримечательности можно посмотреть один день. Тем более, это касается тех людей, которые в городе проездом.

Нужно начать с центра Кракова. Здесь собраны самые интересные и увлекательные места. Например, Старе място и рыночная площадь. Здесь можно немного задержаться и купить себе что-то интересно на память.

На площади есть Мариацкий костел, поход туда не займёт много времени. Затем можно посетить Ягеллонский университет. Вот после него обязательно нужно посетить музей, который называется Чарторыйских.

Ягеллонский университет в Кракове
Ягеллонский университет в Кракове

Немного дальше рыночной площади расположен Национальный музей, который хранит в себе историю города. Здесь 11 залов и почти 1000 предметов старины и искусств. Здесь можно потратить много времени, поэтому лучше всего посмотреть самые знаменитые и увлекательные предметы старины.

Далее можно по прямой отправиться в Замок Вавель, где увидите итальянский стиль возрождения и бронзовый памятник. Также здесь есть много старинной мебели и другой антиквариат.

Ещё тут же можно посетить дворец Епископов и увидеть красоту Флорианских ворот. Недалеко от замка находится район Каземиж. Это интересное место, так как попадаете сразу в другую религию и культуру. Такое ощущение, что в этом районе находится совершенно другая страна, а не Польша. Тем более, здесь граждане ведут ещё и иную жизнь, которая сильно отличается от польской.

Краковский луг – это красивая и большая площадь, а когда-то было самое обычное пастбище. Здесь можно отдохнуть после путешествия и перекусить. Здесь граждане гуляют, особенно по вечерам. Ведь воздух в этом месте особенный и чувствуется дружеская, спокойная атмосфера.

Краковский луг
Краковский луг

Плюс ко всему, в Кракове есть много ресторанов, где приемлемые цены. Поэтому, после изнурительного тяжёлого дня можно просто пойти и расслабиться, даже, если выпить чашечку чая.

К содержанию↑

Что посмотреть в окрестностях Кракова

Если в городе всё интересное посмотрели, тогда можно поехать и в другие красивые места. Например, в Государственный музей, который называется Аушвиц-Биркенау. Находится он в западной части Кракова, куда ехать около 60 км.

Музей Аушвиц-Биркенау
Музей Аушвиц-Биркенау

Этот музей ещё называют лагерем смерти. Когда-то здесь уничтожили более 2 млн. граждан. Не каждый турист осмелится сюда приехать. Разве только в том случае, если не знает истинного названия музея.

Соляные шахты «Величка» — подземные коридоры, вернее лабиринты, где находятся много скульптур, а сделаны они из каменной соли. Туристам можно пройти не более 2 км. Но и этого достаточно, чтобы устать.

Соляные шахты «Величка»
Соляные шахты «Величка»

Рядом с Краковом находится архитектурно-парковая зона, где расположены монастыри и национальный парк. Здесь очень красиво и можно просто расслабиться, и отдохнуть. Так как воздух и природа замечательные.

Крепость Недзица – ещё одна достопримечательность, но находится от Кракова далековато. Примерно около 100 км. Здесь можно сделать замечательные снимки не только на фоне крепости, но и на природе.

Замок Недзица
Замок Недзица

Также можно поехать в парк под названием Татранский. Он находится в южной части от Кракова. Здесь можно увидеть настоящую горную вершину, пещеры, ледниковые озёра берёзовых и пихтовых лесов.

Татранский национальный парк
Татранский национальный парк

Заповедник тоже находится недалеко от Кракова. Его ещё называют Бабьегурский парк. Здесь лиственные и хвойные леса, а также множество видов птиц (более 100). Также туристы смогут увидеть диких животных, которые не бросаются на людей, а занимаются своими делами. И много видов млекопитающих обитает в здешних краях. Граждане, которые побывают в заповеднике, никогда не забудут этот удивительный и прекрасный мир.

Бабьегурский национальный парк
Бабьегурский национальный парк

В любое место можно добраться как на автобусе, так и на поезде. Разница в цене билетов. Тем более, транспорт ездит только по расписанию. Если опоздать на него, можно ещё долго ждать своего транспорта.

Так как автовокзалы и ж/д вокзалы работают круглосуточно, можно приобрести билеты заранее в оба конца. Тогда граждане могут располагать конкретным временем.

К содержанию↑

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: