Карта побыту для ребенка в Польше: как сделать, документы, внесек

Как сделать карту побыту для ребенка в Польше

Очень часто смена места жительства касается не только совершеннолетних граждан, но и их детей, поэтому обязательно следует ознакомиться с процедурой оформления карты побыту для несовершеннолетних граждан, а также со всеми сопутствующими аспектами. Польша открыта для иностранных граждан, но обязательно нужно соблюдать законы и установленные правила оформления вида на жительство.

Можно ли оформить карту побыту несовершеннолетнему ребенку?

Карту пребывания ребенку можно оформить, но только при выполнении ряда обязательных условий, которые утверждены на законодательном уровне.

К содержанию↑

Основания для выдачи ребенку карты пребывания в Польше

Оснований для получения ребенком вида на жительство в Польше гораздо больше, однако в нашей статье мы рассмотрим только самые распространенные, которые возможны при наличии статусов, по крайней мере, у одного из родителей.

  1. Сталый побыт для ребенка

Есть две главные причины для получения возможности долгосрочно пребывать на территории страны без польского гражданства:

  • родитель имел этот тип карты в день рождения ребенка, а также он должен действовать сейчас;
  • родитель имел статус временного пребывания, который в последующем должен стать сталым побытом.

Важно! На момент подачи ходатайства у родителя обязательно должен быть документ, который позволяет постоянно пребывать на территории Польши без гражданства.

  1. Часовый побыт по статусу родителя

Основания оформления:

  • наличие сталого побыта у родителя или долгосрочного резиденства;
  • наличие у родителя статуса беженца (для лиц, которые покинули страну проживания в силу чрезвычайных обстоятельств);
  • наличие защиты или других обстоятельств.

Также ребенок может получить временный вид на жительство в Польше, если у родителя карта временного пребывания или виза, только при наличии следующих условий:

  • в день рождения ребенка родитель имел визу или разрешение на временное пребывание в стране;
  • родитель имеет страхование;
  • наличие подтверждения материального состояния и регулярного дохода.

Возможно временное пребывание ребенка по собственным обстоятельствам, которые соответствуют возможному списку. Подать документы в этом случае должны родители или опекуну, а также должно быть законное основание пребывание родителя на территории Польши. В этом случае статус родителя в день рождения ребенка не имеет значения.

При отсутствии законных оснований пребывания на территории Польши родителя, карту для ребенка получить невозможно.

К содержанию↑

Необходимые документы

Для того чтобы сделать карту побыту для несовершеннолетнего гражданина, следует собрать все необходимые документы. Также нужно обратить внимание на то, что конкретное Воеводство может запросить дополнительный документ при необходимости.

Анкета на карту побыту

Основной список обязательных документов для несовершеннолетних детей:

  • анкета-заявление, которая должна быть заполнена родителем или опекуном. Обратите внимание, что для сталого и часовего побыту существуют разные бланки;
  • 4 фото ребенка в соответствии со всеми требованиями;
  • паспорт ребенка (оригинал и копии страниц с персональной информацией);
  • паспорт родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, который подтверждает родственные связи или опекунство;
  • документ, подтверждающий легальное проживание родителя или опекуна на территории польского государства;
  • основания получения карты;
  • документ, который подтверждает согласие второго родителя на получение карты побыту ребенку. Если документ на русском языке, он должен быть переведен присяжным переводчиком на польский язык.

Еще раз обращаем Ваше внимание, что точный список документов для конкретного воеводского управления необходимо уточнять непосредственно на сайте управления или у сотрудников.

Если родитель отсутствует, то следует также представить документ, который подтвердит эту информацию, например, выписка о смерти.

Во время подачи документов нужно оставить актуальные контактные данные, потому что могут потребоваться дополнительные документы, а также сотрудники только так смогут проинформировать о процессе рассмотрения ходатайства.

К содержанию↑

Куда обращаться?

Воеводство регулирует вопросы, которые связаны с видом на жительство. Внесек нужно подавать в ужонд по месту проживания, который посетить можно только по предварительной регистрации.

Urząd Wojewódzki w Lublinie
Здание Воеводского Управления в Люблине

Зарегистрироваться на прием в Urząd Wojewódzki можно несколькими способами:

  • через интернет – это удобный способ, но доступен не во всех Воеводствах;
  • по телефону, однако звонить следует настойчиво, потому что наплыв иностранцев в РП добавил сотрудникам Воеводских управлений работы;
  • во время личного посещения, если ужонд находится неподалеку.

Предварительно уточнить способ записи можно на сайте конкретного Воеводства.

Важно! Подавать документы на карту побыту для ребенка может только тот родитель, на основании статуса которого оформляется вид на жительство ребенка, т.е. если ребенок претендует на карту пребывания по карте пребывания матери, то документы должна подавать мать. Дети до 12 лет присутствовать лично не обязаны.

К содержанию↑

Стоимость карты побыту для ребенка в Польше

Стоимость карты пребывания для ребенка аналогична стоимости для совершеннолетних граждан. Претенденты должны оплатить гербовый сбор за ребенка в размере 640 злотых (для карты сталего побыту) и 340 злотых (для карты часовего побыту). Отдельно нужно оплатить 50 злотых за изготовление пластиковой карты.

Также можно воспользоваться дополнительными услугами за отдельную плату, но это не обязательно. К примеру, доставка курьером, смс-сообщение о готовности документов и прочие.

К содержанию↑

Сколько ожидать решения по ходатайству?

По официальным данным, рассмотрение ходатайств занимает от одного до трех месяцев. В ряде случаев возможно более длительное рассмотрение, если потребуются дополнительные документы или в других непредвиденных ситуациях.

Сколько ожидать решения по ходатайству о карте пребывания в Польше для ребенка

В связи с большим потоком иностранцев в страну, в частности украинцев, польские уженды загружены разного вида ходатайствами по полной. Именно поэтому эти «другие непредвиденные ситуации» встречаются все чаще и большинство ходатайств рассматриваются сильно дольше 3-х месячного периода. К этому стоит быть готовым. Но есть и хорошая новость, детские заявления рассматривают в приоритетном порядке. О готовности документа Вы можете узнать по телефону, на сайте уженда или при личном визите.

К содержанию↑

Получение готового документа

Дезиция – это сигнал о положительном ответе на ходатайство. После получения этого решения следует обратиться в уженд для последующего оформления карты. Оформление пластиковой карты возможно как автоматически, так и после персональной явки в ужонд.

Важно! Заявитель старше 13 лет карту должен забрать самостоятельно. В другом случае – это могут сделать родители или опекуны.

К содержанию↑

Возможные причины отказа

Есть несколько весомых оснований для отказа:

  • фальсификация документов со стороны родственников или опекунов;
  • нарушение польского законодательства претендентами, в том числе угроза безопасности;
  • отказ в предоставлении отпечатков пальцев без наличия медицинских оснований.

К содержанию↑

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: