Евровидение 2019 Польша: участник, песня, видео, результаты конкурса

Польша на Евровидении

До 2019 года Польша принимала участие в Евровидении 21 раз, начиная с 1994 года. Дебютное выступление на конкуре стало самым удачным —  именно тогда Эдита Гурняк заняла второе место, представив публике песню «To nie ja». Худшим результатом страны на конкурсе стало выступление в 2011 году. Певица Магдалена Туль заняла последнее место в полуфинале.

Отбором представителя на главный музыкальный конкурс Европы в Польше занимается национальная польская телевизионная компания TVP. Все желающие представить страну на Евровидении подают заявки, которые затем рассматриваются экспертным жюри.

Кто поедет на Евровидение от Польши в 2019 году

В 2019 году Польшу на Евровидении будет представлять женский коллектив «Tulia». В состав группы входят четыре участницы: Патриция Новицка, Доминика Сиепка, Джоанна Синкевич и Талия Бичак. Творчество группы «Tulia» сочетает в себе комбинацию народной музыки и современных музыкальных направлений. Популярность группа завоевала в 2017 году после исполнения кавер версии песни Depeche Mode «Enjoy the Silence». В 2018 вышел в свет дебютный альбом группы, в котором можно услышать как кавер версии польских песен, так и авторские композиции. На сцену девушки всегда выходят в польских народных костюмах.

Песня на Евровидение от Польши

Вниманию зрителей и профессионального жюри группа «Tulia» представит песню Pali się (Fire of Love), что в переводе означает «Огонь любви». Авторами композиции являются Алан Рич, Джуд Фридман, Соня Красны и Надия Далин.

Кто выступал на Евровидении от Польши в прошлые годы: список участников за последние 10 лет

За последние 10 лет Польша пыталась покорить в Евровидении 8 раз. В 2012 и 2013 страна не принимала участие в конкурсе. Самого высокого результата страна добилась в 2016 году, заняв 8 место в финале. Еще 4 раза участники выходили в финал, но оставались за пределами десятки, и даже двадцатки.

Список участников Евровидения, представляющих Польшу за последние годы, приведен ниже:

  • 2008: Айси Джи «For life», 24 место
  • 2009: Лидия Копания «I Don’t Wanna Leave», не прошла в финал
  • 2010: Марцин Мрозиньский, «Legenda», не прошел в финал
  • 2011: Магдалена Туль, «Jestem», не прошла в финал
  • 2012-2013: Польша не принимала участие в конкурсе
  • 2014: Донатан и Клео, «My Słowianie», 14 место
  • 2015: Моника Кушинська, «In the name of love», 23 место
  • 2016: Михал Шпак, «Color of your life», 8 место
  • 2017: Кася Мось, «Flashlight», 22 место
  • 2018: Gromee и Лукас Майер, «Light me up», не прошли

Моника Кушиньская, 2015 год

Михал Шпак, 2016 год

Кася Мось, 2017 год

Немного о конкурсе песен

Конкурс песни Евровидение проходит раз в год с 1956 года и является самым популярным музыкальным событием Европы и транслируется по всему миру. Каждую страну представляет один исполнитель, прошедший национальный отбор. Одним из главных требований Евровидения является новизна конкурсной песни. Евровидение проходит в два этапа: полуфинал и финал. Баллы каждому конкурсанту выставляются на основании зрительского голосования и оценок профессионального жюри. Страна-победитель принимает не только поздравления, но и право принимать Евровидение на будущий год.

Где проходит Евровидение в этом году

В 2019 году Евровидение пройдет в Израиле. Израиль получил право принять главное музыкальное событие Европы благодаря победе Неты Барзилай на Евровидении 2018 года. Конкурс примет столица страны Тель-Авив, где гости и участники соберутся под крышей «Экспо Тель-Авив».

Какого числа Евровидение 2019

Евровидение будет проходить с 14 по 18 мая 2019 года. 14 мая состоится первый полуфинал, а 16 мая – второй полуфинал. За звание победителя финалисты поборются 18 мая.

Кто проходит в финал конкурса без отбора

По правилам конкурса года в финал, минуя отборочный этап, проходят страны из так называемой «Большой пятерки». В нее входят страны-основательницы Евровидения и его главные спонсоры Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания, а также страна-хозяйка мероприятия. Соответственно, в этом году в финал без отбора пройдет конкурсант, представляющий Израиль. Так, данные страны получают больше времени на проведение репетиций и подготовку качественного шоу. Тем не менее, на результаты это влияет не всегда, ведь победит тот, чья песня больше всего понравится зрителям и жюри.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: