Работодатели Польши собираются вкладывать инвестиции в работников без квалификации

Работодатели Польши собираются вкладывать инвестиции в работников без квалификации

В связи с недостачей кадров работодатели Польской Республики готовы согласиться брать на работу тружеников без опыта, а затем делать вклады в их продвижение и увеличение квалификации, о чем сообщила Организация частных предпринимателей Польши (Konfederacjи Lewiatan).

По статистике Министерства труда Польской Республики в сентябре этого года зафиксирован самый низкий уровень безработицы за предыдущие три десятилетия, который равен 5,1%.

Вот почему предприниматели дают прогнозы о дальнейшем росте востребованности в рабочих руках. Это поспособствует приему на работу граждан, которым не хватает квалификации для определенного вида деятельности. А после того, как работник вышел на работу, наниматель готов вложиться в его обучение, то есть дальнейшее продвижение и подъем квалификации сотрудника.

Сложившаяся ситуация благоприятна для иностранных трудящихся, которые помимо получения квалификации поднимут заодно степень знания польского языка. Ведь иностранцы не очень хорошо общаются на польском языке и поэтому претендуют на низкоквалифицированную работу.

Оценить вероятность трудоустройства возможно по статистике безработицы Министерства труда. Исходя из статистических показателей, стремительно снижается число безработных в Лодзинском, Великопольском (min показатель безработицы 2,8%) и Опольском воеводствах.

Однако в Организации польских предпринимателей замечают, что статистика Министерства труда не указывает число трудоустроенных в сентябре граждан, сколько граждан покинуло рынок труда, а сколько профессионально активизируются на данный момент времени. Степень безработицы не дает полного представления о состоянии рынка труда.

Но одновременно с этим, предприниматели Польши соглашаются с проблемой недостачи тружеников. Наглядный пример сложившейся ситуации – дефицит кадров в больницах Польши.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: