Какие налоги нужно уплатить при приобретении польской недвижимости

Какие налоги нужно уплатить при приобретении польской недвижимости

Наверняка не все знают о том, что в стоимость недвижимости, которую указывают при продаже, не входят оплата нотариуса либо затраты на ее ремонт, а также и оплата налогов.

Приобретать недвижимость на первичном рынке жилья в Польше гораздо выгоднее, чем на вторичном рынке. Налог с квартиры в новостройке уже включен в стоимость квартиры, поэтому покупатель жилья «не видит» его. На недвижимость большой площади (≥150 м2) налог равен порядка 23%. Если же жилищная площадь меньше 150 квадратов, то застройщик вправе применить 8%-ную ставку НДС.

При приобретении бывшей в употреблении квартиры покупатель не оплачивает НДС, однако необходимо оплатить налог на гражданско-правовые сделки, который составляет порядка 2% от цены недвижимости при продаже. Таким образом при приобретении недвижимости на вторичном рынке за 300 тыс. злотых, нужно к этой сумме прибавить еще 6 тысяч злотых.

Причем в заявленной стоимости жилья для продажи не должны сомневаться работники налоговой службы. В случае цены жилья гораздо ниже рыночной, требуется обоснование для этого – плохое техсостояние квартиры, явные повреждения и прочее. Если же налоговики все же сомневаются в заявленной цене и считают ее заниженной, то вправе прибавить проценты к налогу.

Согласно закону рыночную стоимость объекта можно определить на основе усредненных цен на недвижимость такого же типа, учитывающие место расположение и техсостояние.

При приобретении недвижимости на вторичном рынке не оплачиваются налоги при:

  • покупке коммунальной квартиры;
  • покупке кооперативного права собственности на недвижимое имущество у кооператива;
  • продавце, оплатившем НДС.

При приобретении жилья в кредит, также предусматривается оплата дополнительного налога. Налог РСС оплачивается при ипотеке – 19 zł либо 0,01%. Для обычной ипотеки этот налог равен 0,01% от суммы, а при ипотеке с лимитом суммы налога равен 19 zł.

Налог необходимо уплатить в налоговую инспекцию в течение 14 суток со времени приобретения жилья.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: