Штрафы в Польше: за превышение скорости будут выписывать штраф по снимкам с фоторадаров

Нарушителей скоростного режима в Польше будут штрафовать по снимкам фоторадаров

Водители из стран СНГ очень часто нарушают правила дорожного движения в Европейских странах, а в частности – в Польше. Наиболее популярным нарушением является превышение скорости. Ведь еще несколько месяцев назад, правоохранительные органы этой страны никак не могли оштрафовать нарушителей, которых зафиксировал фоторадар.

Все дело в том, что польская полиция не может высылать уведомления с фоторадара, гражданам, которые проживает не на территории Евросоюза. Именно поэтому многие граждане Беларуси, Украины и России систематически нарушали данное правило дорожного движения.

Однако с недавних пор, в польском законодательстве приняли новый закон, который разрешает полицейским выписывать недобросовестному водителю штраф непосредственно на месте. Происходит это следующим образом: фоторадар фиксирует превышение скорости и отправляет данные в единый реестр, затем, когда представитель правоохранительных органов останавливает иностранца для банальной проверки документов и видит, что человек был замечен фоторадаром, он имеет право немедленно выписывать штраф.

Данное нововведение появилось в Республике Польша не так уж и давно, но статистика за последний месяц просто ошеломляющая. Польские власти получили 37 000 злотых от водителей из стран СНГ. Именно благодаря такому нововведению защитники правопорядка надеются, что недобросовестных водителей из соседних стран станет значительно меньше.

Напомним, остановить транспортное средство в Польше для проверки документов может не только сотрудник дорожной службы полиции, но также работники таможенной службы — «SLUZBA CELNA» и пограничной — «STRAZ GRANICZNA».

Обратите особое внимание, что на дорогах Польши много патрулей без опознавательных знаков, т.е. Вас может остановить сотрудник полиции на гражданском автомобиле. На самом деле такой автомобиль не совсем является «обычным», машина оборудована специальными маячками и приборами измерения скорости.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: