Виза на закупы для белорусов отменена со 2 января 2019 года

Отмена виз «на закупы»: Польша прекратила выдачу виз на закупы белорусам

Со 2 января 2019 года прекращается выдача виз для белорусов «на закупы». Со стороны Посольства Польши в Беларуси выступил первый советник – Мартин Войтеховский. Он проинформировал о том, что все изменения носят «чисто технический характер», но есть особенности, на которые обязательно следует обратить внимание. Главная особенность изменений заключается в том, что граждане, которые подают документы на визу, обязательно должны представить подтверждающий документ брони номера в отеле или других апартаментах.

Главная цель этих изменений – большая открытость нуждам белорусов, которые пересекают границу с Польшей и выезжают из этого государства в другие страны, которые входят в Шенгенскую зону.

У белорусов, которые подают документы на получение визы, не возникнут проблемы или трудности связанные с нововведениями на закупы.

Следует обратить внимание на то, что все заявители на краткосрочные шенгенские визы должны предварительно забронировать апартаменты на период пребывания заграницей и предоставить сотрудникам визового центра подтверждающий документ. Также кроме основных документов заявитель должен предоставить страховку, покрывающую период пребывания в стране-участнице Шенгенского соглашения, и подтвердить наличие денежных средств. Ранее граждане для визы «на закупы» предоставляли только чеки Tax Free.

Получить краткосрочную шенгенскую визу, по данным с официального сайта посольства Польши, можно указав одну из следующих причин: туристическая цель, хозяйственная деятельность в стране, спортивные мероприятия, культурные события, визит к родственникам или друзьям, получение медицинских услуг, образовательные цели, рабочая командировка, транзит в третью страну, сопровождение заявителя при необходимости, получение вида на жительство, похороны родственников и несколько других менее распространенных причин.

Все заявители, которые обращаются в визовый центр Польши в Беларуси, должны собрать полный пакет документов, который включает:

  • заполненную заявителем визовую анкету в Польшу;
  • фото в соответствии со всеми требованиями;
  • загранпаспорт с двумя пустыми страницами для отметки на границе;
  • копии страниц внутреннего паспорта с персональными данными;
  • копии предыдущей миграционной истории заявителя;
  • медицинскую страховку, которая должна действовать на территории всех стран Шенгенского союза и покрывать весь срок пребывания в стране, а также страховка обязательно должна покрывать сумму не меньше 30 000 евро;
  • обратный билет в Беларусь или другой транспортный документ, который подтвердит возвращение заявителя;
  • документ, который подтвердит финансовое состояние заявителя и его платежеспособность. К примеру, можно предоставить документ с места работы с указанной должностью и заработной платой и выписку с банка;
  • заявители, которые планируют отправиться в Польшу с туристическими целями, обязательно должны заранее забронировать номер в отеле и распечатать квитанцию, которая подтвердит наличие жилья на весь срок пребывания в стране.

Все документы должны быть подлинными и достоверными, потому что возможен отказ в получении визы в случае отсутствия документов или фальсификации.

Сотрудники визового центра подчеркивают тот факт, что этот обязательный пакет документов может быть частично изменен, поэтому за дополнительной информацией нужно обратиться в учреждение, где будет осуществляться подача документов, на официальный сайт или информационную линию. Обязательно следует убедиться в актуальности информации.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: