Шенгенская виза для белорусов - стоимость 2020

Сколько стоит Шенгенская виза для белорусов? С февраля по май будем платить 80, а с июня – 35

Соглашении об упрощенной процедуре выдаче виз между Республикой Беларусь и Евросоюзом было подписано 8 января 2020 года в Брюсселе. Однако документ вступит в силу только через месяц после ратификации обеими сторонами.

Так сколько белорусы будут платить за Шенгенскую визу с февраля 2020 года?

Подорожание визы до 80 евро – это временно или навсегда?

Итак, как уже было отмечено выше, в начале января Беларусь и ЕС подписали соглашение об упрощенной процедуре выдаче виз гражданам обеих сторон. Однако для вступления в силу документ должен пройти ратификацию и только через месяц после этого вступит в силу.

Т.к. ратификация еще не пройдена, а нововведения в законодательстве ЕС вступят в силу уже 2 февраля 2020 года белорусы будут вынуждены оплачивать сбор в размере 80 евро. Как только ратификация будет пройдена – сумма визового сбора стане 35 евро.

Когда Шенгенская виза для белорусов станет 35 евро

Итак, еще раз повторимся, что Соглашение об упрощенной процедуре выдаче виз вступит в силу только через месяц после ратификации документа обеими сторонами. Так что если все пойдет по плану и никаких изменений внесено не будет, Шенгенская виза для белорусов подешевеет до €35 евро уже в июне 2020 года.

Какие еще изменения произойдут в визовом законодательстве

Помимо изменения стоимости визы в визовом законодательстве ЕС со 2 февраля 2020 года произойдут и другие важные изменения, о которых мы поговорим ниже.

Подача заявлений за полгода

По новому законодательству подавать документы на рассмотрение визы можно будет за полгода до начала запланированной поездки. Для сравнения: сейчас этот срок составляет максимум 3 месяца.

Подача заявлений за полгода

Выдача визы за 10 дней

Согласно новому законодательству рассмотрение заявления на Шенгенскую визу будет происходить за 10 дней. Однако при необходимости срок рассмотрения визовых документов может быть увеличен до 30 дней.

Многократный Шенген только заявителям с положительной визовой историей

Если сейчас, например, польское консульство частенько выдает заявителям с одной однократной визой годовой мультик, то со 2 февраля многократная виза на год станет доступна только тем, кто без нарушений использовал три однократные в течение последних 2-х лет.

На 2-годчную визу смогут претендовать только заявители, без нарушений «откатавшие» годовую визу, а Шенген на 5 лет получат те, кто без нарушений пользовался двухлетней визой.

Кстати, мультишенген на 5 лет смогут получить и заявители, которые смогут доказать свою необходимость частых поездок в ЕС. Помимо этого также необходимо предоставить документы, согласно которым будет подтверждена надежность заявителя, а также намерение покинуть Европейский Союз после окончания срока действия визы.

Виза для детей – строго платная

Сейчас польское или литовское консульство белорусским детям до 12 лет выдает бесплатные визы, однако со 2 февраля бесплатные визы будут выдаваться строго детям до 6 лет (все страны Шенгена). Кроме того, путешественники в возрасте 6-12 лет обязаны будут оплачивать половину консульской пошлины – 40 евро. Все заявители старше 12 лет оплачивают визовый сбор в полном объеме.

В случае снижения консульской пошлины до 35 евро, льготы для детей старше 6 лет отменяются, т.е. сбор оплачивается в размере 35 евро.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: