Запрет торговли на выходные в Польше: утвердят ли законопроект?

Запрет торговли на выходные в Польше: утвердят ли законопроект?

Утвердят ли закон о запрете торговли — однозначно сказать нельзя. Ограничение на торговлю в субботу и воскресенье назревало с 2016 года, когда союз профорганизаций «Солидарность» подал такую идею. Обсуждение законопроекта ведется около двух лет. Интересно, что жители Польши, не высказали однозначного мнения.

Этапы введения закона в действие

В государстве запрещено вести торговлю в воскресные и праздничные дни с начала весны 2018 года. Именно в этот период президент страны утвердил данный закон. Ограничения вступают в силу постепенно. Срок, в течение которого предпринимателям нужно адаптироваться к новым условиям, займет 2 года.

К 2020 году планируется полностью исключить торговлю в воскресенье. В законе есть исключения – дни накануне Рождественских праздников, Пасхи и одно воскресенье в конце января, апреля, июня и августа. Шоппинг-календарь с датами, в которые торговля ограничена, можно скачать тут.

Причины запрета торговли

В основе законопроекта лежит забота о заслуженном отдыхе граждан Польши, занятых в сегменте торговли. Предполагается, что данное ограничение даст возможность работникам провести выходной день с семьей.

Крупные торговые сети приняли решение увеличить рабочее время в будние дни, чтобы компенсировать воскресный выходной день. В некоторых компаниях он был продлен до 22.00 или даже 23.00 в понедельник и субботу. К таким торговым сетям относят Carrefour, Biedronka и Tesco.

Вследствие законопроекта сотрудникам компаний приходится оставаться на работе до полуночи в субботу или начинать рабочий день в полночь понедельника. Председатель независимого профсоюза «Солидарность» в одном из интервью сообщил, что такой график затрудняет проезд домой после смены.

Перспективы нового закона

Учитывая данные факты, «Солидарность» настаивает на внесении поправок в закон: запрет торговли должен быть продлен с 24 до 31 часа. Первая цифра предусматривает ограничение в течение 1 суток в последний день недели или праздник. Второе число рассчитывают плюсуя сутки 7 дня недели и 2 часа предшествующего дня + 5 часов завтрашнего дня.

Поддержка правительства

Предложение о поправках профсоюз «Солидарность» направил в официальном письме министру социальной политики. В официальном интервью 2 октября министр Эльжбета Рафальская сообщила, что письмо еще не получила, но о необходимости доработок знает. А также она добавила, что требования профсоюза отчасти обоснованы, но перед их утверждением требуется глубокий анализ ситуации.

Штрафы

Продавать продукцию запрещено во всех точках – от крупных супермаркетов до маленьких магазинов. В эту группу не входят автозаправки, междугородние и общественные кассы, авиакассы, кассы почтовых отделений, учреждения, продающие медицинскую продукцию (аптеки). К исключениям также относят торговлю через интернет. При нарушении предписаний придется заплатить штраф, который может варьировать от одной до ста тысяч злотых.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: