Железнодорожный проезд в Польше подорожает

Железнодорожный проезд в Польше подорожает

При всем развитии современных авиа и автомобильных перевозок — железная дорога и поныне для многих остается оптимальным вариантом для поездок внутри и за пределами страны. И в данном вопросе Польша – не есть каким-то исключением из правил.

Страна просто пронизана сетью железных дорог и станций, соединяющиеся практически в каждом городе и городке государства. Да и современные, новые и скоростные поезда Польши обеспечивают пассажирам максимум комфорта во время поездок, экономят драгоценное время и, что самое важное для большинства пассажиров, деньги.

И наверное самое основное – это ее доступность для каждого пассажира, в силу стоимости билета, развязки и за счет этого она таким образом держит свои бесспорные позиции лидера уже не один год. Доступность билетов делает ее весьма и весьма популярной, но не так давно стало известно, что проезд на Польской железной дороге станет на несколько пунктов дороже.

Почему растет стоимость билета?

Все дело в том, что для польских перевозчиков и железнодорожных компаний подорожает стоимость электроэнергии, что существенно отобразиться на цене билета. Письмо о том, что вскорости вырастут цены на поставляемую электроэнергию, недавно получили представители Польской железной дороги от единственного в стране ее поставщика.

В Польше единственный монополист — поставщик электроэнергии для железной дороги выступает PKP Energetyka и как отметили представители пресс – службы увеличение составит порядка 40%. А это все незамедлительно скажется на стоимости билетов на ж/д перевозки в сторону их увеличения. Плюс такое резкое повышение обусловлено и ростом стоимости угля, отчислений в бюджет за выброс вредных тяжелых металлов и углекислого газа, СО2.

Когда ждать подорожания и на сколько?

Пока доподлинно неизвестно, когда именно и на сколько подорожает стоимость пассажирских перевозок на железной дороге, но уже в следующем году стоит ждать увеличения цен на проезд. Об этом в своем выступлении говорят сами перевозчики и отмечают, что подорожание стоимости электроэнергии увеличит стоимость проезда минимум на 12%.

Для граждан это сулит увеличение стоимости железнодорожных билетов на 2-3 злотых. В худшем же случае те предприятия, у которых в ближайшее время заканчивается контракт с PKP Energetyka как основным монополистов и поставщиком электроэнергии – придется подписать новый контракт с ними, но уже на новых условиях. Предположительно, что для них стоимость поставляемой электроэнергии вырастет на 70% для таких компаний, работающих с PKP Energetyka:

  1. PKP &
  2. Koleje & azowieckie
  3. Łódzka Kolej Aglomeracyjna

В лучшем варианте развития событий – те компании, которые уже подписали договора, условия новых соглашений гарантируют низкие цены на поставляемую электроэнергию. И потому у них если и подорожают билеты, то не намного. Но в итоге всем гражданам Польши, гостям страны стоит быть готовым к тому, что в начале будущего, 2019 года им стоит ждать подорожания билетов, большего или меньшего – это уже покажет время.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: