Польша на Чемпионате Мира по футболу 2022 года в Катаре прогноз

Сборная Польши на чемпионате мира по футболу 2022 года

Представляем сборную Польской республики, которая снова пробилась на мировой футбольный форум.

Через тернии в Катар

Полякам выпало играть в европейской отборочной группе I. По регламенту прямую путёвку на чемпионат из неё получала только команда-победительница группы. Ею многими виделась сборная Англии, а вот занять второе место, которое выводило в дополнительный плей-офф, Польше было вполне по силам. Нужно было только не давать шансов сборным Венгрии и Албании. От сан-маринцев же никто сюрпризов и не ждал.

«Белые орлы» под руководством португальского тренера Паулу Соузы ровно прошли отборочный турнир, проиграв всего два раза (Англии и Венгрии, причём поражение от венгров в последнем туре ничего уже не значило). Ещё два матча закончились стратегически выгодными ничьими (опять с англичанами – дома и венграми – в гостях). Это позволило Польше финишировать второй.

В первом раунде плей-офф жребий свёл в борьбе за одну путёвку команды, занявшие в своих отборочных группах вторые места. Ими стали поляки, чехи, шведы и россияне. Случай свёл Польшу с Россией. Победитель этого матча должен был во втором раунде встретиться с победителем другой пары.

Так как за два месяца до предполагаемого матча португальский тренер поляков получил солидное предложение от бразильского «Фламенго», снялся с «якоря» и оставил пределы «Великой Польши», то шансы на победу российской команды возросли.

Однако начало специальной военной операции на Украине привело к дисквалификации сборной России, и автоматическому выходу поляков во второй  раунд. Польша получила необходимую передышку в поисках нового тренера. Им стал малоизвестный в мире польский тренер Чеслав Михневич (на его счету Кубок и Суперкубок Польши с познаньским «Лехом», чемпионские звания с люблинским «Заглембе» и варшавской «Легией»), который и подготовил команду к победному матчу со шведами (2:0), выигравших в свою очередь у чехов (1:0).

Поляко-итальянцы?

Даже расширенный состав сборной Польши состоит в основном из футболистов, выступающих в зарубежных клубах. Игроков из польских команд в ней считанное количество. Наибольшее представительство в сборной Польши имеет сейчас, как ни странно итальянская Серия А. Таких игроков аж семеро. Особенно выделяется в этом ряду защитник-ветеран из «Беневенто» 34-летний Камил Глик, который имеет все шансы сыграть сотый матч за сборную прямо на чемпионате мира.

Также «белые орлы» широко представлены в английской Премьер-лиге. Имеются футболисты из испанского, немецкого, голландского, французского и даже американского чемпионатов. К сожалению, не попал в расширенный список кандидатов полузащитник Мацей Рыбус, уже давно играющий в России. Наиболее вероятно, что опытный игрок московского «Локомотива» был отцеплен по политическим причинам из-за нежелания разрывать контракт с российским клубом.

Звёзды польской сборной

Роберт Левандовский. 34-летний форвард «Барселоны» не только звезда Польши, но и на сегодня всего мирового футбола. У него масса рекордов и достижений. Например, ему принадлежал лучшие результаты по количеству матчей за «белых орлов» и по количеству голов в них – 132 и 76 соответственно. Или, например, вместе с израильтянином Эраном Захави и сербом Александром Митровичем он разделил лавры лучшего бомбардира (10 мячей) европейского отборочного турнира к чемпионату мира. Честно говоря, Роберт – это лучшее, что есть у польской сборной. Сложно даже представить эту команду без него.

Войцех Щенсный. Говорят, что польской школы вратарей не существует. Так, отдельные голкиперы. Возможно, это и правда, но данное обстоятельство нисколько не умаляет заслуг этого воротчика. Поигравший во многих знаменитых клубах, 32-летний Войцех, играющий сейчас за «Ювентус», надёжный заслон на пути вражеских атак. Пожалуй, Щенсны – надежда № 2 польского футбола.

Гжегож Крыховяк. Роль этого опорника в игре команды настолько велика, что даже его отъезд в саудовский «Аль-Шабаб», похоже, не поколебала позиций ветерана. Как играет Гжегож, хорошо известно российским любителям футбола. Ведь поляк несколько лет провёл в рядах московского «Локомотива» и «Краснодара». Он способен закрывать подступы к штрафной своей команды и начинать атаки на ворота соперников. Польская надежда № 3. Интересно, а внесли бы Крыховяка в расширенный состав сборной, если бы он не проявил «политическую грамотность», покинув Россию?

История выступлений Польши на чемпионатах мира

Сборная Польши по сумме всех выступлений имеет весьма высокую репутацию. Во многом благодаря поколению 1970-1980-х годов прошлого века. В 1974-м и 1982 годах «белые орлы» брали бронзовые медали, опережая вроде бы более звездные команды. Поэтому такие имена как Гжегож Лято, Казимеж Дейна, Анджей Шармах, Збигнев Бонек, Анджей Бунцол, Эрнст Виллимовский (автор четырёх голов в одном матче) и другие навсегда вошли в историю не только польского, но и мирового футбола

Однако после чемпионата мира 1986 года сборная Польши оказалась в глубоком кризисе, из которого выбиралась очень медленно, регулярно не попадая на крупные турниры. Лишь в 2000-е это стало происходить всё чаще и чаще.

На предыдущем чемпионате мира 2018 года поляки не блеснули: два поражения и одна скромная победа, которой оказалось достаточно, чтобы занять третье место на групповом этапе, но недостаточно, чтобы выйти в плей-офф.

Снова без плей-офф?

Если вычеркнуть из состава команды Роберта Левандовского, то сборная Польши превращается в заурядную команду без крупных звёзд, которой нечего ловить, если не прилагать усилий в области тактики и самоотдачи.

Вызывают сомнения и возможности главного тренера команды Чеслава Михневича. Провести всего один матч – это показатель соответствия необходимому уровню. Сдюжит ли Михневич на чемпионате мира? Хватит ли у него авторитета, уверенности в себе, знаний и умений? Ведь на таком уровне он – зеленый дебютант. О том, что это правда, дали понять невразумительные матчи поляков во встречах Лиги наций.

Поэтому возможности польской команды специалисты футбола и букмекеры оценивают скромно.

Тем более что «белым быкам» уже в первом матче придётся брать быка за рога. Игра с Мексикой 22 ноября видится самой важной для них на групповом этапе. Она, похоже, станет ключевой за второе место в группе, где первое отводится сборной Аргентины. Победа над мексиканцами очень повысит шансы поляков на выход в плей-офф, ничья – отложит решение вопроса на потом, поражение – сделает выход в кубковую сетку почти невозможным.

В игре с Саудовской Аравией (26 ноября) поляки называются фаворитами. Иной исход, чем их победа очень удивит мировую футбольную общественность.

А вот третий матч с аргентинцами (30 ноября) может оказаться как решающим, так и бесполезным. Если к этому моменту Аргентина отчего-то не решит задачу по выходу в плей-офф, то Польшу ждёт суровая жизнь. Если же южноамериканцы уже не будут обременены этой задачей, у европейской команды есть даже шанс победить.

Однако в целом, выход из группы сборной Польши оценивается большинством экспертов как маловероятный. Большинство из них за третье место поляков в группе. Поэтому преодоление этого рубежа для «белых орлов» станет огромным успехом.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: