1 ноября поляки отпраздновали День всех святых

1 ноября поляки отпраздновали День всех святых

Wszystkich Świętych или День всех святых в Польской Республике относится к многовековым духовным праздникам христианства, когда христиане вспоминают священномучеников.

В первый раз упоминание об этом празднике было в IV столетии, когда римляне поминали умерших в первое воскресенье после Пасхи. Попозже публицисты и затворники тех времен писали о 13 мае, как о «Дне памяти всех ушедших в мир иной», еще были упоминания о 28 июне как о Дне всех святых. В Православии и сейчас этот праздник отмечается на седьмой день после Пятидесятницы, иными словами – Троицы. А вот в католической Европе в 741 году Папа Римский Григорий III назначил днем моления за страстотерпцев именно 1 ноября. С того времени католические христиане всего мира поминают в сей день своих упокоенных родственников.

Поляки – люди благочестивые, поэтому для них свято и несомненно посещение костела и чтение молитв. Вот почему в Польше уделяется такое внимание великому религиозному празднику.

Готовиться к праздничному событию принимаются в сентябре, когда на полках магазинов появляются веночки, лампады, синтетические цветы и пр. Поляки за полмесяца до праздничного дня отправляются на кладбища, чтобы привести в порядок могилки родных, заказывают заупокойные службы по усопшим.

1 ноября в Польше официально выходной день, что делается для людей, у которых родные погребены далеко от их места пребывания, чтоб они успели посетить кладбища.

В День всех святых большинство польских семейств с цветами и лампадами идут на кладбища к своим родственникам. В отличие от православных христиан, которые поминают близких прямо на кладбище либо просто оставляют на могилах пасхальные яйца, куличи, алкоголь, поляки поминают усопших дома и ничего съестного не оставляют на могилках. Здесь приносят на могилки четное число хризантем, часто приходят с хризантемами в горшках для пересадки у могилы.

В Wszystkich Świętych в Польше считается необходимым зажечь свечку в лампадке на могиле, поэтому 1 и 2 ноября в ночное время польские кладбища прямо светятся.

После того, как проведали могилы близких, большинство поляков идут на службу в костел для молитвы за души мучеников, ставят свечки и погружаются в воспоминания о тех, кто уже не вернется к живым.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: