Получение карты побыту в Польше: как ускорить принятие решения по ходатайству

Как ускорить выдачу Карты побыту в Польше

Тысячи иностранных граждан в Польской Республике ожидают более года выдачи Карты побыту. Это гораздо больше, чем предусмотрено Законодательством. Чтоб выбраться из долгого ожидания, есть возможность написать жалобу на воеводу в административный суд. Приняв эту меру, можно быстрей получить децизию и не исключено, что и компенсацию размером 2-10 тыс. PLN.

В случаях, когда воевода или начальник Управления по делам иностранных граждан не предоставляют решения в установленные сроки, то вы имеете право ходатайствовать через административный суд о выдаче решения. Для составления такого заявления надо обратиться к адвокату.

В первую очередь это должны сделать недавно подавшие заявление иностранцы, ведь из практики ясно, что ожидают децизию в этом управлении порядка 8 месяцев, а то и больше. Оформить жалобу на воеводу могут лица, ждущие выдачи решения от 6 месяцев до года, но при этом знают, что ожидание продлится не меньше полугода.

А вот если понятно, что децизия будет получена в ближайшие несколько месяцев, то жаловаться не нужно, а то будете еще дольше ожидать карту пребывания. И конечно же люди, получившие решение после весьма долгого ожидания, также не должны подавать иск. В этой ситуации можно подать гражданский иск против воеводы, вынесшего решение.

Если вы пошли по этому пути, то сроки разбирательства будут примерно от 4 до 8 месяцев, что зависит от сроков, учтенных временем суда. Административный суд вынесет приговор в течение 3-6 месяцев.

Судебным решением может быть иностранному гражданину присуждена компенсационная выплата четырехкратной величины средней суммы брутто. В этом году это около 5100 PLN. Зачастую компенсационное возмещение равно 2-15 тыс. PLN. Возмещение идет как компенсация иностранному гражданину за длительное рассмотрение ходатайства. Иностранцы, не получившие решение более полутора лет и в течение этого времени не имели возможности трудиться, применять программу 500+, встречаться с родными на родине, получат максимальные суммы. Все эти обстоятельства следует указать в иске, поскольку они влияют на размер компенсационной выплаты.

В основе своей административные суды выносят решения в пользу иностранных граждан. По приговору суда выдача решения воеводой должна произойти в течение 14-30 суток после того, как он получил копию решения суда.

Повредит ли такой иск иностранному гражданину? Нет, иностранец должен учитывать, что жалоба подается не на кого-то конкретно. Это жалоба на плохо организованную систему легализации нахождения и трудоустройства иностранных граждан в Польской Республике. Лично к воеводе никаких претензий предъявлять не будут, а вы отстаиваете свои права вполне законным способом.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: