Какого возраста автомобили на дорогах Польши

Какого возраста автомобили на дорогах Польши

Поляки приобретают б/у автомобили из Европы. По сведениям Польской ассоциации автопромышленности, в прошлом году в Польше зарегистрировали 928 тыс. б/у автомобилей из Европы – в два раза больше, чем новых. В среднем автомобили на автодорогах Польши имеют срок службы порядка 14 лет, в Европе – 11 лет.

Наиболее старые в ЕС автомобили на дорогах Румынии – 16 лет. В то время, как в Германии ездят на машинах не старше 9 лет, а в Великобритании еще менее – до 8 лет.

После пользования авто европейцы пускают их на продажу. Покупают авто как граждане вне пределов ЕС, так и, например, польские подданные. По сведениям Польской ассоциации автопрома в прошедшем году в Польше было зарегистрировано 928 тыс. б/у европейских авто. Это высокий показатель, еще в 2016 году было зарегистрировано много б/у машин из Европы.

Получается, что бывших в употреблении машин зарегистрировано в Польше почти в два раза больше, нежели новых. Этот показатель не изменился со времени вступления ПР в Евросоюз.

В этом году статистические данные могут быть другими за счет снижения на 50% ставок акцизного налога на гибридные автомобили. Сенат уже принял изменения в законодательство. Теперь документ нужно чтоб принял президент Республики Анджей Дуда.

Этот закон принимается для стимулирования авторынка Польши и поощрения пользования чистого с экологической точки зрения транспорта в государстве. При этом остается непонятным насколько положительно новшество воздействует на госбюджет Польши, и насколько будет выгодно такое приобретение для польских граждан.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: