Польский президент подписал закон о запрете торговли в Польше в воскресенье

Польский президент подписал закон о запрете торговли в Польше в воскресенье

В Польше ожидают больших перемен в сфере торговли, вся общественность государства наблюдает за этим процессом с интересом. В конце января 2018 года юридическую силу получил поистине инновационный закон о запрете ведения торговой деятельности в воскресенье. Дата 30.01.2018 стала исторической, так как именно в этот день президент Дуда подписал «Закон о запрете торговли по воскресеньям», за который депутаты польского сейма проголосовали еще 24 ноября минувшего года. Полностью заработать его механизм должен с 01.03.2018, когда революционные изменения в коммерческой деятельности почувствуют все польские граждане, а также белорусы, приезжающие в соседнюю страну на закупы.

Однако путь обретения юридической силы законопроекта о запрете ведения торговли в последний день недели весьма непрост и тернист. Еще осенью 2016 года он впервые был подан на рассмотрение в польский сейм. Рассматривал его тогда Комитет законодательных инициатив, а разработала данный документ профсоюзная организация «Солидарность». Но в 2017 году различными социологическими службами был проведен опрос среди поляков о том, поддерживают ли они решение касательно принятия закона о запрете торговли в воскресенье. И большинство опрошенных респондентов из общего их числа (59%), которое составляло около полумиллиона человек, высказались за то, что являются противниками инноваций в сфере торговли.

Что именно изменит Закон

Согласно положениям Закона, последний день недели будет считаться выходным днем для торговой области. Однако для того, чтобы изменения не сильно ударили экономически по бизнесменам, разработан так называемый переходный период, который будет действовать в 2018 и 2019 годах. Изначально ограничения вести коммерческую деятельность в воскресенье будут не такими жесткими, а весь процесс адаптации рынка торговли страны к новым условиям предполагается осуществлять поэтапно.

К примеру, с 01.03.2018 продавать товары по воскресеньям разрешается 2 раза в месяц. Делать это можно в первую и последнюю неделю месяца. Данный механизм будет действовать до 2019 года. А уже в новом году запрет станет более строгим – торговлю можно будет вести только в последнее воскресенье месяца. Но уже с 2020 года механизм ограничений заработает на полную мощь, и магазины будут работать только 7 воскресений в году:

  1. в последние воскресенья января, апреля, июня и августа;
  2. в пасхальное воскресенье;
  3. в два воскресенья накануне праздника Рождества.

Со своеобразным шопинг-календарем на 2018 год Вы можете ознакомиться ниже:

В марте согласно Закону торговля не будет осуществляться 11 и 18 числа, в апреле — 15 и 22, в мае — 13 и 20, в июне — 10 и 17, в июле — 8, 15 и 22, в августе — 12 и 19, в сентябре — 9, 16 и 23, в октябре — 14 и 21, в ноябре — 11 и 18, а в декабре — 9, 16 и 23. Кроме того, не забывайте и про праздничные дни, которые также являются выходными.

Кто именно подпадает под запрет ведения торговли по воскресеньям

Под строгий запрет в Польше, согласно нормам Закона, будут подпадать различные коммерческие пункты продаж. Для них в недалеком будущем предполагается задействовать ограничения о запрете ведения торговой деятельности. Поэтому сбыть собственную продукцию в воскресенье им не удастся.

К подобным коммерческим пунктам продаж могут относиться любые объекты, активно осуществляющие продажу товаров в области розничной, а также оптовой торговли. Представлены они могут быть в лице различных ларьков, магазинов, складов со специальными строительными материалами и обычных складов, а также универмагов и офисных помещений.

Кому разрешено торговать

Не будут действовать ограничения касательно ведения коммерческой деятельности по воскресеньям для следующих организаций:

  • автозаправочные станции;
  • кондитерские и пекарни;
  • аптеки;
  • киоски, функционирующие на железнодорожных вокзалах и аэропортах;
  • киоски с прессой;
  • магазины, на прилавках которых представлена сувенирная продукция;
  • почтовые отделения и отели;
  • культурные организации и учреждения;
  • киоски с продажей табака, а также магазины флористики;
  • интернет-магазины.

Также запрет на торговлю по воскресеньям не будет распространяться на агропромышленные рынки оптовой продукции, а также на компании, деятельность которых основана на закупке товаров в сфере сельского хозяйства.

Система штрафов

Если положение Закона кем-либо будет нарушено, для него запланировано денежное взыскание в размере от 1000 до 100000 злотых. Смягчение данного финансового наказания может быть предусмотрено для небольших торговых организаций, которые не ведут глобальную коммерческую деятельность. Однако если дата открытия магазина приходится именно на воскресенье, его владелец может работать в этот день, однако всю работу в этот период он должен осуществлять в одиночку, без своего обслуживающего персонала!

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: