Отказы по карте побыту в Польше за прошлый год выросли вдвое

Получить ВНЖ в Польше стало сложнее

Не смотря на нехватку рабочих рук, которая компенсируется только благодаря иностранцам, Польша в ответ на заявление Евросоюза планирует усилить контроль при выдаче видов на жительство. В соответствии с новыми правилами обстоятельства для подачи документов на карту побыта и для въезда в страну должны быть идентичны. Частично такой критерий уже применялся в прошлом году. Вследствие этого число отклонений по ВНЖ выросло практически в два раза. Такая статистика была опубликована Управлением по делам иностранцев.

Информация представленная изданием  Rzeczpospolita выглядит следующим образом:

Год 2017 2018
Число ВНЖ, которые уже выданы 266 000 372 000(+106 000)
Процент одобрительных решений на выдачу ВНЖ 85% 77%
Рассмотрение прекращено по инициативе иностранца 5% 5%

Количество одобренных заявлений уменьшилось на 8%. Число отказов по собственному желанию не изменилось и держится на уровне 5%.

Количество неодобрительных решений в 2018 году составило 18%. В предыдущем  году этот показатель составлял около 10%. Это значит, что каждый пятый желающий не смог получить карту побыта. Кстати, подробно о том, как получить Карту побыту написано здесь.

Каждый десятый подавал документы в связи с желанием получить образование, каждый восьмой в связи с семейными обстоятельствами. Преимущественной причиной было и остается желание работать в Польше. Количество запросов по этой причине достигает 73%. Самый высокий уровень обращений зафиксирован в Мазовецком, Малопольском, Великопольском, Нижнесилезском регионах.

Основные причины неодобрения заявлений на карту побыта:

  • Неполный пакет документов.
  • Ошибки в оформлении.
  • Опоздания при получении писем посредством почты.
  • Фиктивные работодатели.
  • Отсутствие возможности выйти на связь с соискателем.

По мнению представителя Управления по делам иностранцев львиная доля отказов приходится именно на эти проблемы при оформлении документов, что и приводит к высокому числу отказов. Также пресс-секретарь главы Мазовецкого воеводства упомянула, что часть отказов обусловлена тем, что нахождение на территории Польши граждан другой страны часто не связано с причинами указанными при въезде в страну. Эта информация привлекает наибольший интерес, поскольку ранее говорилось о возможном ужесточении процедуры оформления такого рода документов. Однако приведенная выше статистика указывает на то, что подобные причины отказов уже были распространены в 2018 году, как минимум в нескольких регионах РП. Почему власти в схожих случаях рассматривали дела и принимали решения по-разному пока неизвестно. Возможно, дальнейшее развитие ситуации даст возможность объяснить действия властей Польши.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: