Профсоюзы Польши требуют более раннего выхода на пенсию для поляков

Профсоюзы Польши требуют более раннего выхода на пенсию для поляков

Вполне вероятно, что польские граждане будут уходить на пенсию в 53-58 лет. С требованиями данного закона выступают профсоюзы Польши, а действующий президент собирается предложить данный постулат в своей предвыборной компании в следующей борьбе за президентский пост.

О крушении пенсионной системы Польши предупреждают экономисты и некоторые политики. По сведениям ZUS, спустя четыре десятка лет пенсионные выплаты возможно будут равны 25% среднестатистической заработной платы.

Вполне вероятно, что выплачиваемые вне зависимости от возраста пенсии с 35-40-летним стажем, это выдумка.  Но все-таки польских граждан ожидают чрезвычайные реформы в пенсионной системе. Кстати, о нынешней пенсионной системе Польши можно узнать здесь.

«Rzeczpospolita» пишет о намерениях президента Анджея Дуды возвратиться к предложению 2015 года, представленного в его избирательной кампании: подчиненность пенсионных пособий стажу, а не возрасту. Женщины должны получить 35 лет стажа для выхода на пенсию, а мужчины 40 лет.

Напоминаем, что действующий президент также давал обещания по поводу уменьшения пенсионного возраста, допустимости работать после ухода на пенсию и внедрения критерия стажа для пенсионеров. Профсоюзы способствуют таким начинаниям, а вот работодатели желают обсудить.

Данный постулат уже далеко не новый, и профсоюзы давно призывают к этому решению. Профсоюзные организации NSZZ «Solidarność» и OPZZ полностью поддерживают пенсии по стажу.

Организации работодателей Польши готовы к диалогу, их мнение представлено на Radzie Dialogu Społecznego.

Власти говорят о нехватке средств. Президент старался вынудить правительство реализовать положение 2015 года. Но его попытки потерпели крах из-за нехватки средств. В 2016 году замминистра труда Станислав Швед сообщил, что в госбюджете нет средств для выполнения данного постулата. Это нужно решать одновременно с понижением пенсионного возраста.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: