Работа в Польше: в Германию могут выехать более 1/3 иностранных работников

Иностранцы, работающие в Польше, могут уехать на заработки в Германию

Это предсказывают польские эксперты, уточняя при этом, что иностранцев не остановит и повышение заработной платы.

Заработная плата иностранцев в Польше возросла на 10% за полгода в 2019 году. А при сравнении показателей за последние пять лет рост составил порядка 70%. Эти сведения предоставил руководитель Personnel Service Кшиштоф Инглот.

Рост заработной платы будет идти и дальше, в 2020 году она будет равняться 2 600 zł минималки, а почасовая ставка будет самое наименьшее 17 zł брутто.

И все-таки возможен массовый отток иностранных рабочих из Польши в связи с принятием нового миграционного закона в Германии, в соответствии с которым стало возможным легальное трудоустройство работников из-за пределов Евросоюза с профессиональным образованием.

Немецкая сторона профессионально сманивают к себе иностранцев. К примеру, на польско-немецкой границе оплачивают гостиницы, в которых обучают немецкому языку и праву будущих работников. Это сделано для более длительного пребывания работников в Германии.

Да и заработная плата у немцев в 3-4 раза выше, чем в Польской Республике.

Потеря иностранных работников убыточна для польской экономики и она создаст затруднительное положение на польском трудовом рынке.

Аналитики предлагают для поощрения иностранных работников предоставить им систему дополнительной защиты и создать более выгодные жизненные условия для них и их семей.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: