Новый закон в Польше обязывает супермаркеты отдавать бесплатно непроданные продукты

Новый закон в Польше обязывает супермаркеты отдавать бесплатно непроданные продукты

В Польской Республике с 18 сентября этого года начал действовать закон, в соответствии с которым большие и оптовые супермаркеты обязаны раздавать нераспроданные продукты питания неправительственным учреждениям. Маркеты обязаны оформить договор, к примеру, с фондом и отдавать ему продтовары без оплаты. Эти меры приняты с целью сокращения объемов продуктов, которые просто выбрасываются.

Закон о противодействии пищевым отходам был подписан президентом Республики 19 августа будет вводиться поэтапно. В настоящее время он охватывает магазины квадратурой больше 400 кв.м. Однако постепенно закон распространится на супермаркеты площадью до 250 кв.м.

Распространение закона идет лишь на те супермаркеты, в которых прибыль от продажи продуктовых товаров составляет не меньше 50% прибыли от торговли всеми товарами.

В течение ближайших пяти месяцев супермаркеты должны оформить первый договор с неправительственным учреждением, которое будет брать продтовары. В то же время они не имеют права отдать просроченные либо пропавшие продукты, а лишь те, которые пригодны в употребление. К примеру, с краткосрочной годностью либо с нарушенной тарой.

Со следующего года с 1 марта правила станут жестче и магазинам придется оплачивать порченое продовольствие. Оплата составит 10 грошей за килограмм испорченного продукта. За неисполнение данного правила супермаркеты будут штрафовать на сумму от 500 до 10 000 zł.

По статистическим данным каждый год в Польше портится порядка девяти миллионов тонн продуктов, то есть на одного поляка приходится 235 кг отправленной в мусор пищи за год.

Такого рода законы против пищевых отходов существуют и в других странах – Бельгии, Чехии, Франции и Италии.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: