Работа в Польше для врачей: местные власти планирую упростить процедуру приема на работу иностранных докторов

Польша собирается изменить правила приема на работу иностранных врачей

Издание «Gazeta Wyborcza» сообщает, что по инициативе Минздрава Польши врачам из стран, не входящих в Евросоюз, в скором времени будет проще трудоустроиться в Республике.

На сегодняшний день по сведениям фонда Watch Health Care в Польской Республике нет ни одного медицинского направления без очередей. В среднем, приема к доктору поляки ожидают порядка четырех месяцев, а к врачу с востребованной специализацией, к примеру, эндокринологу, ожидание визита затягивается до двух лет. Время ожидания ко многим специалистам в сравнении с прошлым годом и вовсе возросло.

Очереди увеличиваются по причине нехватки врачей в стране. На сегодняшний день врачей в Польше 130 тысяч, хотя на самом деле должно быть на 30-50 тыс. больше. Причем по возрастной категории преобладают врачи старшего возраста, а средневозрастной показатель среди специалистов составляет 55 лет. К тому же врачи перегружены работой, и из госбюджета выделяются весьма малые суммы на развитие этой отрасли.

У правительства нет вариантов привлечения польских врачей для работы в создавшихся условиях, и поэтому были подготовлены изменения в закон о профессии врача. В проекте нового польского закона, уже прошедшего общественное обсуждение, предполагается облегчение в трудоустройстве для врачей-специалистов из стран, находящихся вне пределов Евросоюза.

На данный момент врачебные дипломы, полученные не в странах ЕС, должны пройти долгую и сложную процедуру признания. Данный процесс занимает иногда очень длительное время, за это время специалист должен сдать академическую разницу и экзамен на знание польского языка. В связи с этим отбор прошли всего 1,3 тысячи иностранных граждан, в большинстве своем белорусы и украинцы. Теперь польским Минздравом планируется ускоренное прохождение процедуры отбора: свидетельство заграничным врачам с владением польского языка смогут предоставлять сами больницы. Таким образом, закончив за лето языковой курс и сдав экзамен на польском языке, специалисты из-за рубежа будут иметь возможность работать в польских больницах в течении ближайших пяти лет.

Вместе с тем, это послужит сигналом для польских врачей, что государство подыщет им замену, если они не согласны со своими условиями труда и повально уезжают за границу.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: