Работа в Польше для иностранцев теперь станет доступнее: в стране создадут центральный реестр и агентство по трудоустройству иностранных граждан

В Польше планируют создать центральный реестр и агентство по трудоустройству жителей других стран: что это означает?

Польша, на протяжении нескольких лет держит лидирующую позицию в рейтингах по обеспечению работой работников из Восточной Европы. Департамент семьи, труда и общественной политики предоставил собственный анализ рынка официально трудоустроенных иностранцев. По этим данным цифра уже трудовых мигрантов в Польше уже перешагнула один миллион, что само по себе является колоссальным объемом, формируя тем самым отдельную ячейку общества приезжающих на заработки жителей других стран.

Придерживаясь этой тенденции, возросло и соперничество на иностранном рынке труда, в свою очередь это обязало поляков предоставлять взаимовыгодные условия труда приезжающих из-за рубежа сотрудникам.

Как выяснилось в июне 2019 года, будет создано новое ведомство – центральный реестр и агентство по трудоустройству иностранцев.

Вследствие этого появляется определенный ряд вопросов, которые затрагивают принципы его работы, и, какую роль он играет в судьбе иностранных сотрудников.

Для чего Польше необходим реестр иностранных сотрудников

Этот новейший проект миграционной политики в Польше подразумевает формирование организации, которая будет нести ответственность за сотрудников приезжающих из разных стран.

Информация обо всех зарубежных сотрудниках будет храниться в реестре с подробным описанием места работы, занимаемой должности, наименованием организации, в которой осуществляется деятельность, а также местом проживания иностранца в Польше.

Нововведение даст возможность отследить каждого иностранного гражданина в государстве. Помимо всего вышеизложенного будут включены сведения о том, кто направил приглашение в Польшу для работы – организация, агентства по трудоустройству или определенный человек.

Основная функция открытия данного реестра – это борьба с недобросовестными агентствами по трудоустройству и аферистами. Согласно предоставленному отчету статистов, каждый 4-ый человек приезжает с Востока в поисках вакантных мест и обращается в аналогичные учреждения.

В данный период времени возросло количество фальшивых фирм – «однодневок», ведущих свою деятельность исключительно с мошенническим замыслом, они обманывают приезжих на заработки в Польшу. Компании незаконно взимают плату за предоставление собственных услуг, а зачастую происходит так, что занимаемые трудовые места не всегда соответствуют заявленной квалификации работников.

Как будет работать новый централизованный реестр иностранных граждан

В целях предотвращения мошеннических афер требуются комплексные улучшения процесса приема на работу. МВД и администрация Польши, поднимает вопрос о формировании централизованного аппарата, в рамках контроля приезжающих иностранных граждан в стране.

Центральный реестр и агентства по трудоустройству будут нести ответственность за предоставление необходимых сведений и интересов работодателей, а также за привлечение зарубежных сотрудников с должным профессионализмом. Главной задачей является сбор и представление информации о ранее устроенных иностранных граждан в Польше и принятии на работу квалифицированных кадров, опираясь на конкретные запросы польских работодателей.

Планируется, что центральное агентство по трудоустройству зарубежных граждан займется сбором данных об абсолютно всех свободных рабочих местах от польских нанимателей, и приемом на вакансию работников из-за рубежа через уже открытые агентства по трудоустройству в Польше. Таким образом, существующие агентства будут подчиняться центральному агентству, соответственно, это означает, что автоматически проверенными станут все работодатели и вакансии, без исключения. У иностранцев появляются гарантии не попасть в руки аферистов.

Положительные и отрицательные стороны центрального реестра агентства по трудоустройству зарубежных граждан в Польше

Формирование главного реестра и агентства по трудоустройству заграничных граждан в Польше, вне всяких сомнений является положительным фактором, как для польских нанимателей, так и для планирующих начать трудовую деятельность в Польше иностранных граждан.

Для польских работодателей открываются шансы в квалифицированном подборе людей в штат в числе зарубежных граждан, отвечающие требованиям к занимаемой должности, которую они предоставляют.

Уменьшается вероятность оказаться в «лапах» жуликов и нерадивых агентств по трудоустройству, которые берут немалую комиссию за оказанные, зачастую некачественные, услуги.

Снизится и количество нелегальных сотрудников, что поможет государству реализовать надзор над польскими нанимателями – например: проверка оплаты труда, обеспечение социальных гарантий и медицинского страхования, предоставление соответствующих условий труда для иностранных граждан, всего этого можно достичь с помощью открытия центрального реестра и агентства по трудоустройству.

Иностранным гражданам предоставляется шанс воочию узреть настоящую обстановку предлагающихся вакантных мест на польском рынке труда, вследствие открытия такого реестра. Не маловажной возможностью является самостоятельный подбор подходящего места труда в Польше, не рискуя оказаться нелегалом, попасть в распоряжение обманщиков, а в итоге лишиться работы или средств к существованию.

Аналитик федерации «Работодатели РП» («Pracodawcy RP») Гжегож Токарский комментирует, что открытие подобного рода организаций поможет государственному аппарату приобрести достаточную власть и взять под контроль приток иностранных граждан.

В какое время откроется и начнет выполнять свои функции центральный реестр и агентство по трудоустройству зарубежных граждан в Польше, пока, остается неустановленным.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: