Правила получения польского гражданства ужесточены

Почему получить гражданство Польши станет сложнее

Сегодня получить гражданство РП стало сложнее и обязательным условием выдачи польского паспорта является знание языка на уровне не ниже В1. Потому рассмотрим все более детально и предметно.

Динамика и статистика получения гражданства РП

Иностранцы готовы идти на многое ради получения польского гражданства: регистрация брака с поляком и рождение совместных детей, подписание долгосрочных контрактов, поиск польских корней и получение карты поляка. По статистике за 2002-2011 годы гражданство Польши получило порядка 2-2.5 тысяч иностранцев, а начиная с 2012 года число желающих стать гражданами Польши возросло до 4-5 тысяч заявителей. В 2018 году заявки на получение польского гражданства подали 5.2 тысячи иностранцев.

Подать ходатайство о польском гражданстве можно одним из следующих способов:

  1. Через Воеводу – и в этом случае заявитель должен соответствовать ряду требований, где знание языка выступает первоочередным.
  2. Через Главу государства, который имеет полномочия принимать/исключать из списка граждан. Но причин и норм в законе не прописано.

Кого? За что? Почему?

В случае отказа в гражданстве Польши причины не разглашаются. Многие граждане получили гражданство РП именно подав прошение на имя президента. Но статистика в данном случае непостоянна, и например в 2016 показатели фиксировали на уровне в 2 735 человек, 2017 – 1640, а в 2018 – 1973 заявителей.

При принятии решения Президент руководствуется своими внутренними убеждениями – хочу принимаю, хочу отказываю по ему одному известным причинам. Хотя такой метод представляет определенный интерес для всех выходцев избывших стран СССР, но не может не впечатлить и статистика отказов – в 2016 категорическое нет получили 1500 заявителей, а уже в 2017 – порядка 1300.

Суть внесенных изменений

Сами законодательные изменения коснулись стандартного способа получения в Польше гражданства – именно через воеводство, и в данном случае введен обязательный уровень знания языка минимум В1. Данное требование применимо ко всем заявителям.

Стоит напомнить, что претендовать на получение гражданства страны может каждый иностранец, который непрерывно проживает на территории Польши. Итак, срок пребывания в стране рассчитывается следующим образом.

  • 10 лет – на любом законном основании.
  • 3 года – иностранец пребывает в Польше на основании сталого побыта или в качестве долгосрочного резидентства ЕС.
  • 2 года – при непрерывном пребывании в Польше на протяжении данного срока по карте сталого побыту, при этом иностранец состоит в браке с гражданином Польши не менее 3-х лет.
  • 1 год – при условии пребывания на территории Польши по карте сталого побыту, полученной на основании Карты Поляка.

К обязательным условиям на получение гражданства Польши помимо стабильного дохода и места жительства, могут быть и отдельные условия для несовершеннолетних, если они у заявителя есть, и так далее.

На данный момент обязательным условием получения гражданства является наличие сертификата на знание языка не ниже уровня В1. Что представляет собой данный документ и уровень В1 – это средний уровень знания языка, предусматривающий повседневное свободное общение (примерно 4000 слов).

Именно данный уровень позволяет нормально работать и общаться с местными жителями, проходить обучение в ВУЗах или полицелиальных школах. Речь должна легко восприниматься на слух, а сам иностранец должен легко и непрерывно отвечать на поставленные вопросы, писать без ошибок и с легкостью читать.

Добиться такого уровня можно, если заниматься по 3-4 часа на протяжении 8-10 месяцев. Но основными сложностями могут быть:

  1. Дороговизна и длительность курсов.
  2. Сдача экзамена.

В отношении последнего момента – статистики на данный момент нет, но как показывают результаты проведенных опросов не каждый заявитель и претендент на гражданство РП сдает их с первого раза. За каждую попытку приходиться вносить в казну 600 злотых, и как видим, помимо сложности в оформлении документов, возникают и дополнительные финансовые траты. Да и само заявление, подаваемое при рассмотрении вопроса на получение гражданства, обойдется примерно в 2 тыс. злотых.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: