Перевод часов в Польше на зимнее время 2018: с 28 на 29 октября часы переведут на час назад

В ночь с субботы на воскресенье время в Польше переводят на час назад

В ночь с субботы 27 октября на воскресенье 28 октября произойдет переход на зимнее время в Польше. Во всех европейских странах стрелки часов переведут на 1 час назад. А значит в воскресенье европейцы смогут поспать на 1 час больше.

Сегодня, в ночь с субботы на воскресенье, поляки переведут часы на один час назад, таким образом перейдя на зимнее время. Таким образом получаем, что в воскресенье, 29 октября Польша будет жить по новому зимнему времени.

Важно не забыть о переходе на зимнее время, особенно если вы собираетесь в поездку или путешествие по Европе и Польше в частности. Перевод стрелок часов влияет на расписание общественного транспорта: поездов, автобусов, самолетов, т.к. они отравляются по местному времени.

Впервые об идее перевода стрелок часов заговорил американский общественный деятель Бенджамин Франклин, тот самый, которого мы привыкли видеть на 100 долларовой купюре. Однако современную систему перевода часов предложил  новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон. Первыми переводить часы стали немцы, произошло это в период первой мировой войны с целью экономии угля, в 1916 году. Этому же примеру последовали и союзники Германии Британцы.

Польша переходит с летнего на зимнее время с 1977 и пока ни разу не нарушала эту процедуру. А вот ряд стран отказался от этого на сегодняшний день уже бессмысленного занятия. Беларусь в их числе.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: