Новые ПДД в Польше вступили в силу с 7 ноября

Новые ПДД в Польше вступили в силу с 7 ноября

С 7 ноября в Польской Республике начали действовать новые правила дорожного движения. С этого момента у полиции возникли новые полномочия, а у водителей – обязательства.

Нововведения упорядочили работу полиции, отныне инспектор не обязан представляться всякому водителю, в частности при скорой проверке на трезвость. Полицейские вправе попросить водителя пройти в служебную машину, к примеру, оплатить штраф кредитной картой.

Важным моментом является и то, что разрешено полиции производить проверки в местах запретных для парковки законом, когда нет угрозы безопасности движения на дороге. Это относится к маркированным и немаркированным служебным автомобилям.

Проверять теперь будут с большей строгостью и внимательностью. К примеру, водителю будет грозить штраф до 500 zł при нахождении на руле только одной руки. Водителю запрещается выйти из автомобиля без разрешения инспектора и обязательно выполнение требований полицейского.

С 1 января 2020 года полномочий у контролирующих органов на дорогах будет еще больше – по новым правилам инспектирующий любого контролирующего органа сможет проверять и оценивать состояние одометра автомобиля и фиксировать данные в Центральном реестре транспортных средств. Это относится не только к остановленным машинам, но и к тем, что стоят на эвакуаторе. Проверять транспортное средство или нет будет решать правоохранитель.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: