Шенгенская виза для белорусов может подорожать до 80 евро

Шенгенская виза для белорусов может подорожать до 80 евро

Власти Европейского Союза приступили к подготовке реформы, которая должна затронуть систему выдачи документов выездного характера. По итогам изменений, процедура получения визы упростится, но платеж за нее вырастет.

В Еврокомиссии начали разрабатывать поправки в визовые правила содружества. Они призваны упростить въезд в шенгенскую зону людей, пересекающих границы на легальных основаниях.

По заявлению комиссара ЕС по вопросам гражданства, миграции и внутренними делам Димитроса Аврамопулоса – реформа должна существенно упростить процедуру получения визы для граждан, не нарушающих законодательство. Вместе с этим, с помощью изменений можно будет оперативно выявлять и останавливать нарушителей. В результате будут автоматически повышены стандарты общественной безопасности.

Главным изменением должно стать сокращение срока предоставления визы гражданину. Документ должен полностью оформляться за 10 дней (сейчас он делается за 15 дней). Стоит добавить, что заявление на получение визы можно будет подать за шесть месяцев до предполагаемого въезда в страну (сегодня заявка подается за три месяца). Вся процедура подачи заявления должна перейти в электронный режим.

Помимо этого, государства, входящие в шенгенскую зону смогут выдавать визу краткосрочного типа прямо на границе. Правда, подобная виза будет действовать только в той стране, где она была выдана. Люди, часто приезжающие в ЕС смогут получит долгосрочную многократную визу, сроком действия 12 месяцев – 5 лет, по упрощенной программе.

Реформы неминуемо повлекут за собой увеличение расходов. Поэтому, Еврокомиссия планирует повысить плату за оформление визы. Сегодня. Стандартный платеж составляет 60 ЕВРО. После введения изменений он должен будет составить 80 ЕВРО.

Увеличение платы объясняется потребностью найма дополнительных сотрудников в консульские организации, закупку новой техники и программного обеспечения. Именно за счет этих факторов получиться выдавать визы по ускоренной программе.

Заметили ошибку, пожалуйста, сообщите нам: выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: